Медиакарта
20:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У агропоколения района - выпускной

Торжественная церемония вручения свидетельств об окончании юбилейной, пятой, серии курсов, проводимых в рамках сетевого проекта «Агропоколение», прошла в молодёжном центре.

Трактористка Юля. В этом году в агроклассе занималась почти сотня школьников Ялуторовского района.

Впрочем, их число не меняется почти год от года, ведь ребята сами изъявляют желание овладеть профессией, потому-то и на занятия по вторникам и субботам спешат с удовольствием.

Именно с таким настроем записалась в агрокласс Юлия Макарова из Малой Тихвиной. В общеобразовательной школе она делит класс с восемью девочками – выпускной год оказался неурожайным на пацанов. Только вот профессию решила получить не совсем женскую. Дело в том, что Юле вручили «корочки» тракториста-машиниста категории «С».

Оказывается, росла она среди мальчишек, вот и привили старшие братья любовь к технике. Своё будущее выпускница видит в сельском хозяйстве и собирается поступать в аграрный университет Северного Зауралья, чтобы стать ветеринаром, как мама. В стольные города не стремится и планирует после учёбы вернуться в родную деревню. А работа, говорит, всегда найдётся, лишь бы было желание.

Награды за успехи. В агротехнологическом колледже в этом году старшеклассники могли стать слесарями по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, трактористами, овощеводами и операторами по обработке цифровой информации. Такое разнообразие, по мнению главы района Андрея Гильгенберга, позволит ребятам связать свою жизнь с понравившейся профессией и она не обязательно может быть сельскохозяйственной. А директор учебного заведения Владимир Агапов отметил, что формат сетевого проекта «Агропоколение» очень важен для экономики региона и ялуторовская молодёжь доказывает это не первый год. Особенно в этом преуспели Дмитрий Дмитриев из Карабаша, Наталья Рудницкая из Хохлово и Антон Табаринцев из Заводопетровского.

Дмитрий занял третье место в региональном чемпионате профессионального мастерства «Лучший по профессии» в компетенции «Слесарь по ремонту с/х машин и оборудования». Он также побывал на межмуниципальном слёте школьников «Юный фермер».

Наталья оказалась лучшей по профессии в подгруппе «Основы агрономии и флористики», завоевала диплом первой степени. А в областном турнире «JuniorSkills» она стала второй среди будущих агрономов региона.

Петелинская школа гордится Антоном Табаринцевым не только из-за спортивных достижений в классической борьбе. В районном этапе конкурса «Лучший по профессии» в компетенции «Тракторист-машинист» он взял второе место, а в областном - третье.

Не забыли во время церемонии и о наставниках. Так, мастер производственного обучения Владимир Перминов и заведующий лабораторией агротехнологий Иван Барышников получили благодарности главы Ялуторовского района.

Для всех выпускников, педагогов и гостей была заготовлена и развлекательная программа с вокальными и хореографическими номерами. А в завершение праздника агрошкольники написали свои пожелания на воздушных шарах и отпустили их в небо.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/