Медиакарта
14:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бенефис мудрых «студентов»

Университет старшего поколения отметил свое пятилетие. По этому случаю в молодёжном центре собрались почти все его «студенты».

Линейки, выставки, флешмоб... Как и полагается, торжество началось с линейки, на которой слушатели двенадцати факультетов – красивые и волнующиеся, выстроились в единую шеренгу. После переклички их поприветствовали почётные гости, а после прилежные «ученицы», на удивление присутствующей молодёжи, исполнили флешмоб.

В фойе МСДЦ организовали выставку творений  пенсионеров: картин, вязаных вещей, сувенирной продукции. Здесь же разместили и стенды с фотографиями из путешествий по городам и весям, с занятий и многочисленных мероприятий. О деталях рассказывали специально подготовленные экскурсоводы. 

Все - на «час благодарения». Ну а главное юбилейное событие – «час благодарения» с признаниями и подарками состоялось в актовом зале.

Неизменный руководитель университета Татьяна Логачёва напомнила историю создания организации. Он возник из клуба по интересам «Единомышленники». Идею создания объединения тогда поддержали администрация города, региональное отделение «Союза пенсионеров России», соцзащита, образование, библиотека и другие учреждения. Их сотрудники, а также сами пенсионеры-активисты выступают в качестве преподавателей. В итоге сегодня 12 отделений «универа» посещают около 170 человек, причём каждый из «студентов» записан  на два или более факультетов. Изучают искусство и домоводство, право и этику, садоводство и медицину, занимаются физкультурой, туризмом, мастерят поделки. Занятия проводятся на десяти площадках: аграрный колледж, музейный комплекс, «Арт-Вояж» и других.

 «Первооткрыватели». С праздником выпускников поздравил глава города Вячеслав Смелик. Он отметил, что для Ялуторовска этот проект очень важен, ведь он наполнил новым смыслом жизнь сотен наших пенсионеров. Пообещал, что муниципалитет поддержит все начинания и идеи университета. Кстати, подобная общественная структура у нас появилась первой в области, а сегодня этот опыт взят на вооружение и в других районах.

Слова признательности в адрес юбиляров прозвучали от депутата Тюменской областной думы Владимира Ковина, руководителя регионального отделения «Союза пенсионеров России» Нины Половниковой и других. Все выступающие отметили и «студентов», и их педагогов благодарственными письмами и памятными подарками. Замечательные музыкальные номера для виновников торжества подготовила танцевальная группа старшего поколения из областного центра «Гранд сеньор». А напоследок не хуже именитых танцоров на сцене зажгли и сами воспитанники университета.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/