Медиакарта
3:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задача общая!

14:05 | 23 июня 2018
Источник: Красная звезда

С приходом тепла в сёлах и деревнях района начали вести работы по благоустройству. В апреле-мае провели традиционные субботники, к празднованию Дня Победы почистили, подкрасили мемориалы, а сейчас, когда на дворе лето, уже в центре внимания другие заботы: оформление клумб, покраска заборов, скашивание травы…

   Придать селу красивый внешний облик - непростая задача администрации любого сельского поселения. И каждая её решает с учётом  финансовых возможностей и потребностей населения. В Озернинском сельском поселении, хотя оно и отдалено от райцентра, работы по благоустройству территории начинают в числе первых. На момент нашего приезда в тёплый июньский субботний день старинное село встретило нас благоухающими, утопающими в белых нарядах яблонями и черёмухами, молодой зеленью многочисленных деревьев и кустарников и чистыми переулками. Даже по обочинам грунтовых дорог, исходящих из окраин села и убегающих в зелёную даль пыльными лентами, не виднелись пакеты с мусором, пластиковые бутылки или ещё какие-либо отходы.

   Глава поселения В.И. Мотенко рассказал, что порядок навели совместно с односельчанами. С приходом весны жители активно откликнулись на проведение субботников. Ещё в апреле сотрудники всех имеющихся на территории села организаций (администрация, Дом культуры, школа, детский сад, участковая больница и другие) дружно взялись за грабли и мётлы и почистили прилегающие территории, привели в надлежащее состояние и места общего пользования, собрали весь накопившийся мусор. Жители почистили каждый свой приусадебный участок. Чуть позже многие граждане приняли участие в акции «Чистые берега» и убрали мусор с берегов озера Среднее.

   -- Одной администрации без помощи земляков не справиться, -- рассуждал глава. – Порядок должны поддерживать все вместе, все должны быть заинтересованы ходить по красивому, ухоженному селу. Хорошо, что большинство жителей это понимает, и особых проблем с вовлечением населения в уборку у нас нет, депутаты (десять человек) проводят агитационную работу, обзванивают, ходят по дворам, сообщают, когда будут проводить субботник, и люди откликаются. Похуже дело обстоит с заброшенными усадьбами. Много старых домов, в которых никто не живёт, а трава уже растёт. Некоторых владельцев мы разыскали, они навели на участках порядок, но работу в этом направлении продолжаем вести.

   Благоустройство и правда общая задача: и власти, и населения, ведь вместе решать проблемы всегда легче. Да и посильное участие жителей в субботниках – это повод беречь всё, что создаётся для них же, и хороший пример для молодого поколения, как заботливо и бережно нужно относиться к месту, где живёшь. Благоустроенность, создание красоты, ухоженности улиц, дворов – это не только чисто хозяйственная задача, решение которой позволяет облагораживать трудовые и бытовые условия жизни людей, но и важное место занимает в воспитании человека,  культуре его поведения.

   Стоит отметить, что некоторые озернинцы принимают участие в общественных работах, в то же время это для них дополнительный источник дохода. В мае в Озерном трудились три человека на общественных работах, в ближайшее время возможность заработать деньги будет предоставлена несовершеннолетним.

   В районном конкурсе «Самая благоустроенная улица» с. Озерное участвовало несколько лет назад. Тогда в заявке указали улицу Приозёрную, и жители особенно старались придать ей ухоженный вид, но, видимо, нашлись в тот год более образцовые улицы, и призового места озернинцы не заняли. В этом году пока ещё не решили, будут ли принимать участие.

   В настоящее время на территории сельского поселения борются с подросшей травой – то и дело с разных уголков слышно гудение бензокос. Многие жители уже высадили рассаду цветов, на момент нашего приезда ребята оформляли цветники в школьном дворе. Совсем скоро запестреют палисадники и поляны, заиграют яркими природными красками, будут радовать глаз прохожих, и тогда село будет казаться ещё красивее. И сами жители, проходя по аккуратным, чистым, усаженным цветами улицам, отметят, что улучшается настроение, прибавляется бодрости…

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА