Медиакарта
5:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солдат особого полка

На службу ушёл ялуторовчанин, единственный отобранный в эту призывную кампанию в Президентский полк, - Максим Марков.

В день отправки в областной военкомат его провожали родители, друзья и любимая девушка Ангелина. Новость о том, что ему выпала возможность находиться в самом «сердце» страны и выполнять задачи по охране и обороне Московского Кремля, участвовать в мероприятиях на высшем государственном уровне, стала для парня неожиданной. Если особенно повезёт, то когда-нибудь он встанет в почётном карауле у мемориала Неизвестного солдата.

Для Максима Маркова и ещё 14-ти призывников из разных городов и районов юга области устроили торжественные проводы на Исторической площади Тюмени. Ребят приветствовали представители областного военкомата, комитета солдатских матерей и областной думы.

Председатель шахматной федерации Геннадий Шантуров от имени чемпиона мира Анатолия Карпова подарил призывникам наборы интеллектуальной игры, чтобы они с пользой проводили свободное время.

Перед дальней дорогой наставления единственному сыну давал папа Александр, сам когда-то отслуживший в авиации. Он очень горд, что Максим идёт в армию с желанием, да ещё и в особую часть. Пожелал ему держаться достойно и по-мужски, найти новых товарищей. 

В прошлом году солдат получил диплом механика в агротехнологическом колледже, занимался спортом. А в школе ходил в группу добровольной военной подготовки, бывал в областном палаточном лагере «Ратники» и даже прыгал с парашютом. Отлично он выдержал и отборочные испытания - тестирование и собеседование с представителями службы охраны президента и ФСБ, поэтому уверен, что сил и терпения для службы в особой части у него хватит.

Кстати, уже полгода службу в Президентском полку проходят и ялуторовчане Ростислав Веселовский и Алексей Андронов.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/