Медиакарта
0:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выявлении фальсифицированной молочной продукции в социальных учреждениях Югры

По жалобе, поступившей в Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, проведен мониторинг молочной продукции в социальных учреждениях Югры (детские сады, школы, больницы, колледжи, социально-реабилитационные центы и т.д.). Всего было отобрано 50 проб молока (цельного, сгущенного), сливочного масла и сыра.
Все образцы были исследованы в Федеральном аккредитационном центре г. Новосибирска на соответствие требованиям Технического регламента ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Результаты исследований показали, что 28 проб из 50 не соответствуют данным требованиям по показателям качества (жирно-кислотный состав, стерины – жиры растительного происхождения) и по физико-химическим показателям (массовые доли жира, влаги, сахарозы). Так, фальсифицированными оказались 14% проб молока, 50% сыра, 62% сливочного масла и 70% сгущенного молока. Назвать такую продукцию подлинно молочной, а уж тем более полезной, нельзя.
На этикетках молочных продуктов указаны производители из Самарской, Свердловской, Омской, Челябинской областей, Республики Татарстан и иных регионов РФ.
По всем случаям выявления некачественной продукции, в рамках установленных полномочий, направлены уведомления в социальные учреждения; производителям, указанным на упаковке; в территориальные Управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора.