Медиакарта
14:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое для предпринимателей

14:05 | 03 июля 2018
Источник: Красная звезда

В конце июня в администрации района состоялось заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Такие встречи дают возможность викуловскому сообществу бизнесменов узнавать новое для ведения своего дела, лично общаться с представителями разных структур из Тюмени, Ишима, соседних районов.

   О деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области рассказал главный специалист службы П. М. Меньщиков. Уполномоченный рассматривает разного рода обращения предпринимателей, служба проводит и обучающие мероприятия. Кроме того, обращаются представители службы с предложениями по законодательству и всегда готовы выслушать всех, как лично, так и через сайт.

   А. М. Биргалин, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора, рассказал собравшимся о новом виде проверки – контрольной закупке. Такие проверки проходят по обращениям граждан о нарушениях. Так что предприниматели должны быть готовы к  такого рода мероприятиям, хотя жалоб от викуловчан поступает очень мало, около пяти в год.

   О переходе на онлайн-кассы с 1.07.2018 напомнил на совете А.И. Савосин, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 12 по Тюменской области. Контрольно-кассовая техника должна быть поставлена на учёт в налоговый орган, призвал он и не покупать кассы спонтанно, так как многие завышают на них цены. Спросили: нужны ли такие кассы сельхозтоваропроизводителям? Да, при любой работе по приёму денег от граждан касса нужна.

   Становится популярным электронный лист нетрудоспособности. Что это, и как его оформлять – рассказала В. И. Сондыкова, директор филиала № 6 ГУ – Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Наряду с бумажным может выдаваться теперь электронный лист нетрудоспособности с письменного согласия пациента. Электронные услуги предлагают  во многих сферах, они призваны сократить очереди у кабинетов, экономить время и средства. Подробно о них и рассказали предпринимателям.

   Г. С. Шунанова, куратор Викуловского предпринимательства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области», сообщила о новшествах в законодательстве о государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также об итогах работы за прошлый год в рамках программы «Школа фермера». Существует фабрика проектов:  появляется проект, проходит фабрику,  экспертный совет, чтобы узнать, какая мера поддержки может быть оказана.   Проект оценивают по нескольким критериям, в том числе учитываются его экономическая эффективность и значимость для региона. Куратор рассказала о разных видах финансовой поддержки, а также о мобильном приложении «Бизнес 72» -- группе, где общаются предприниматели и размещаются все новшества в сфере ведения бизнеса. А «Школу фермера» прошло за 2 года более 1000 человек в области, в том числе в нашем районе тоже получали образование в сфере АПК, за 2017 год – 47 фермеров.

   Н. А. Сафонова, ветврач ГАУ ТО «Викуловский межрайонный центр ветеринарии», напомнила о переходе на электронную ветеринарную сертификацию (об этом подробнее уже писали в «Красной звезде»).

    Как шла реализация инвестиционного проекта «Открытие стоматологической клиники «Дентал» сообщил  директор ООО «ОНИКС» Г. Г. Баккунов.

   В конце встречи все предприниматели нашего района могли задать волнующие их вопросы специалистам, обменялись мнениями об услышанном. Такие заседания, безусловно, важны для дальнейшего развития предпринимательского сообщества нашего района.

                      

Автор: О. СУББОТИНА