Медиакарта
9:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За деловым завтраком представители Управления Росреестра по Тюменской области и профессиональных сообществ обсудили актуальные тенденции рынка недвижимости в регионе

     Круглый стол на тему: «Ключевые тренды сферы жилищного строительства» состоялся 6 июля в Тюмени. Участие приняли представители органов исполнительной власти, архитекторы, руководители компаний-застройщиков, эксперты финансовой сферы, риэлторы и журналисты.
 О количестве учетно-регистрационных действий проинформировал заместитель руководителя Управления Вячеслав Санников. Так, за 5 месяцев 2018 года за услугами Росреестра обратилось более 670 тысяч граждан. Из них на государственную регистрацию прав подано порядка 100 тысяч заявлений, на кадастровый учет – около 18,5 тысяч. По «единой процедуре», в рамках которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно, поступило более 9 тысяч. Динамика роста по «единой процедуре» составила 43,2%.
     Также, в рамках круглого стола были рассмотрены новеллы федерального законодательства. В частности,  Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
     За 5 месяцев 2018 года Управлением зарегистрировано 6 174 договора участия в долевом строительстве, что в 2,2 раз больше чем за 5 месяцев 2017 года. Показатель 2018 года в сравнении с 2017-ым составил 166,9%.
   Необходимо отметить, что представители Управления являются постоянными участниками встреч с профессиональными сообществами. Это способствует укреплению взаимодействия между структурами и выработке конструктивных предложений по улучшению качества предоставления государственных услуг.

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области