Медиакарта
5:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущее в надёжных руках

http://rayon72.ru/i/n/067/181067/tn_181067_b78aafbad718.jpg
18:46 | 29 июня 2018
Источник: Красное знамя

27 июня в Каменской школе для победителей конкурса сочинений «Мой район в будущем» состоялся круглый стол, а во второй половине дня на территории «Кулига-парка» прошла встреча лучших представителей молодёжи «столичного» с главой района Светланой Ивановой и другими официальными лицами, а также награждение самых активных и креативных.

Поводов и причин для анализа работы, награждений и подведения итогов в этом году куда больше, чем обычно. Чего стоят два события – 95-летний юбилей Тюменского района и Год волонтёрства в России! И везде молодёжь Тюменского района активно заявляет о себе яркими проектами и делами.

Круглый стол в Каменской школе был организован с использованием инструментов форсайтинга. Молодым людям было предложено проанализировать актуальные проблемы экономики, социальной сферы и экологии и высказать предложения о том, как изменить жизнь к лучшему, назвать направления и способы эффективных стратегий. Среди приглашённых к разговору были и шестиклассники, и выпускники 9-х и 11-х классов, и специалисты по работе с молодёжью, и начальник управления по спорту и молодёжной политике Андрей Кайзер, и начальник управления образования Ольга Буторина.

Картины будущего и то, каким видят Тюменский район молодые люди, отметила начальник управления образования, очень разнообразны и вполне соответствуют современным тенденциям развития человечества в планетарном масштабе, а где-то и опережают. Молодёжь прекрасно осознаёт, что через 20 лет решающую роль будут играть космические технологии, генная инженерия, искусственный интеллект и робототехника. Большинство ребят сходится во мнении, что наука и творчество всё-таки сохранят главенствующую роль. Вырастет потребность в универсальных рабочих, способных управлять сложнейшей техникой и осуществлять её наладку, программирование и ремонт. Ребята уверены, что через несколько лет большую актуальность приобретут беспилотный транспорт, альтернативные источники энергии – ветер, солнце, термоисточники, энергия сжигаемого мусора и прочее. Есть и вполне земные образы будущего – отремонтированные и оснащенные современным оборудованием школы, в каждом селе – Дом культуры и спортивный центр, жильё комфортное и доступное. Это те условия, при которых, уверены участники круглого стола, молодёжь непременно оставалась бы в родных местах.

Направление разговора в Каменке определяли также слоганы "Один район – одна команда" и "Вместе мы – команда". Эти слова как нельзя лучше характеризовали настроение участников и организаторов круглого стола и тренинга под названием "Команда будущего".

Особую роль молодёжи подчеркнула глава района, кандидат педагогических наук, почётный работник сферы молодёжной политики РФ, отличник физической культуры и спорта РФ Светлана Иванова, приветствуя участников празднования Дня молодёжи в "Кулига-парке". Важен посыл властей "столичного" к талантливой, инициативной и целеустремлённой молодёжи – уверенно управлять развитием района уже в ближайшем будущем. А для этого очень важно осознание смыслов, которые молодые люди приносят с собой в мир, как для них самих, так и для тех, кто строит будущее сегодня.

Светлана Владимировна вручила награды работникам сферы молодёжной политики: Благодарственное письмо главы администрации района специалисту Центра развития творчества "Созвездие" Асель Байжановой и руководителю специализированной группы добровольной подготовке к военной службе "Феникс" Владимиру Ямову; почётную грамоту департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области – педагогу Центра "Юный техник" Игорю Лазареву, педагогу дополнительного образования Центра развития творчества "Созвездие" Алевтине Журавлевой; Почётную Грамоту департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области педагогу центра "Юный техник" Никите Добрынину и педагогу центра "Созвездие" Светлане Новосёловой.

С.В.Иванова предложила расширить в "столичном" традиции празднования Дня молодёжи – чествовать тех, кто достойно отслужил в армии и вернулся в Тюменский район. В год юбилея "столичного" памятных подарков удостоены Данил Бецан из Горьковки, Андрей Вопрючков из Винзилей, Даниил Белов из Успенки, Сергей Ботин из Салаирки и Кирилл Ермолаев из п.Московский.

Волонтёрское движение в районе открывает всё новых лидеров и активистов. Светлана Владимировна вручила ребятам волонтёрские книжки. Оказывается, чем больше добрых дел будет в них зафиксировано, тем больше шансов у обладателей книжек на успех при поступлении в вуз.

"Здравствуй, поколение молодое и незнакомое!", - этими пушкинскими крылатыми словами обратился к молодёжи района депутат областной думы Александр Крупин. Благодарственным письмом он наградил активистов Российского движения школьников Дарью Ватрушкину из Нариманово, Алину Зайнуллину из Чикчи и Эльнару Сабируллину из Мальково. Как координатор партийного проекта "Историческая память" Александр Васильевич вручил благодарственные письма военного комиссара Тюменской области лучшим выпускникам программы добровольной подготовки к военной службе из Червишевского МО: Анастасии Бородулиной, Владиславу Каримову, Тимуру Койсомасову, Вахиду Вострецову и Алексею Фатюшину.

Заслуги ребят в освещении молодёжной политики в СМИ отметил депутат областной думы Дмитрий Новицкий. Благодарственные письма он вручил Олесе Григорук из Кулаково и Инне Мухатнабиевой из Боровского.

Заслуги активистов молодёжи "столичного" в организации многих полезных дел отметил председатель районной думы Валентин Клименко. Главу представительного собрания ведущие встречи по праву назвали духовным наставником и вдохновителем Молодёжной общественной палаты района. Благодарственным письмом он наградил лидеров волонтёрских отрядов: Ирину Созыкину из Горьковки, Полину Печёрину из Боровского, Дарью Золотарёву из Чикчи, Екатерину Димову из Успенки и Елизавету Сысолятину из Созоново.

Среди награждённых в этот день – активисты-волонтёры и лучшие отряды, победители районного конкурса молодёжных инициатив и других творческих состязаний. О каждом из этих ребят стоит рассказать отдельно, поскольку они действительно лучшие: целеустремлённые, креативные и ответственные. Глядя на них, можно не сомневаться – будущее района в надёжных руках.

Автор: Татьяна ЮРТИНА