Медиакарта
23:28 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы не имеем права забывать

Наша страна отметила трагическую дату - 77 лет назад началась Великая Отечественная война.

В память о подвиге. На митинг 22 июня на Мемориально-духовный комплекс пришла молодёжь, представители муниципалитета, общественных организаций, ветераны – труженики тыла и дети войны.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы Ялуторовска Сергей Стрельников, депутат городской думы Салих Рамазанов, военком Александр Рыжков и другие. Они напомнили, как тяжело пришлось нашему народу, какой ценой досталась Победа. Воевать с гитлеровцами уходили мужчины из каждой ялуторовской семьи. Сотни земляков добровольно отправились к местам сражений уже в первые дни. Вспомнили и подвиг тех, кто остался работать в тылу.

Память погибших земляков традиционно почтили минутой молчания. К обелиску Неизвестного солдата и вечному огню возложили цветы, а ребята МСДЦ - волонтёры победы и юнармейцы в память о скорбной дате зажгли 22 свечи.

Герои прошлого и настоящего. К сожалению, и теперь не гаснут на земле очаги военных действий, где наши земляки, как и их героические деды и прадеды, проявляют стойкость и мужество. Сегодня это Сирия. Недавно оттуда вернулся житель Коктюля Никита Коюшев. В торжественной обстановке 22 июня глава района Андрей Гильгенберг и военком Александр Рыжков вручили ему медаль Минобороны, как отличившемуся в военной операции в Сирии. Во время боевых действий Никита был гранатомётчиком стрелкового батальона. Вот он – настоящий пример современного героя для наших школьников. 

На митинг у алой звезды в Сквере памяти и воинской славы собрались десятки людей из всех сельских поселений. Андрей Соломонович поблагодарил всех, кто воевал и трудился, приближая Победу ради мирной жизни потомков.

В завершение множество цветов и венков украсили постамент памятной стелы.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/
Теги: память