Медиакарта
23:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Никольском приделе замироточила икона

В Успенско-Никольском храме было замечено мироточение иконы святых царственных страстотерпцев.

Прямо под крестом, который держит царь-мученик Николай II, образовалось круглое маслянистое пятно около 7-8 сантиметров в диаметре, из которого потекли пять ручейков на голову царевича Алексея.

Эта православная святыня современного письма появилась в Никольском приделе несколько лет назад в ознаменование 400-летия Дома Романовых, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия. На ней изображены царь Николай II, царица Александра, царевны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и царевич Алексей.

Первыми свидетелями чуда стали дети из села Зиново, которые 18 июня приехали в храм на экскурсию, а ранее вместе с учащимися воскресной школы совершили крестный ход Ялуторовск-Зиново-Романово.

Знаменательно, что произошло это накануне трагической даты в истории Дома Романовых и государства Российского - 100-летней годовщины расстрела последней царской семьи.

В память об этом событии 17 июля пройдет крестный ход от Храма-на-Крови в Екатеринбурге до Ганиной Ямы – места уничтожения царственных останков. Жители Ялуторовска тоже собираются участвовать в нем.

Автор: Павел Зорин /фото Валерия Петрова/