Медиакарта
15:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тополиная «опухоль»

В этом году строчка из популярной песни «Иванушек» стала актуальной для Ялуторовска. За окном действительно «тополиный пух, жара, июль».

Но если в центре города «летних сугробов» не видно, то жители частного сектора, проживающие вблизи зелёных насаждений, изнывают от белой напасти.

Раздражающие пушинки – главная беда аллергиков, оказались смертельно опасными и для растений. Со слезами смотрит на свой огород Антонина Черных. Морковная ботва потеряла ярко-зелёный цвет и склонилась к земле, кусты виктории укрыты белыми барханами, сквозь «пену» пытается пробиться капуста. Утренняя влага и дожди превращают пуховую массу в плёнку, схожую с полиэтиленом, и перекрывают насаждениям кислород.

Во дворе в некоторых местах слой пуха - по колено, и это всё намело за полдня. Естественно, «прилипалы» тащатся в дом, а уж о том, чтобы проветрить помещения, и речи не идёт. Антонина Николаевна с мужем по нескольку раз в день пытаются очищать двор смоченными мётлами, но помогает это ненадолго.

Виновники тому - два десятка тополей, высаженных вдоль здания спортшколы. Эти великаны давно не видели пилы и вымахали ввысь не на один десяток метров. Пушат они так, что по переулку невозможно пройти.

Недавно жители частного сектора по Кармелюка проснулись посреди ночи от сильного треска. Порывистый ветер раскачал на опорах кабели, и на землю посыпались искры, только чудом округа не вспыхнула. Кстати, электрические коммуникации проходят и сквозь кроны злосчастных тополей, что весьма небезопасно.

Под кроной гигантов, закрытые от солнца, растут небольшие представители хвойных пород, видимо когда-то высаженные на смену старым деревьям, но по какой-то причине не убранных до сих пор.

Много лет соседей мучает пух, но этот год оказался на него особо «урожайным». Люди надеялись, что деревья приведут в порядок нынешней весной или с началом реконструкции школы, но пока этого не случилось.

Как журналистам редакции пояснили в городском комитете ЖКХ, строительства и газификации, чтобы решить проблему с деревьями, жителям улицы нужно обратиться в МКУ «Стройзаказчик» по адресу: ул. Свободы, 174/1 или телефону 2-03-24, что они и собираются сделать в ближайшее время.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/