Медиакарта
20:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом, где живёт муза

Шараповым повезло. Они смогли осуществить мечту - построить собственный дом и мастерскую, где можно творить и комфортно жить.

Но, как известно, везет только тем, кто каждодневно погружается в упорный труд и, не сдавая назад, идет к цели. Ольга и Владимир всего добились сами. Получив профессиональное образование в северной столице, они связали свою судьбу с Ялуторовском. Скульптурные композиции Владимира давно уже стали символами нашего города, а художественная школа, основанная Ольгой, дала путевку в жизнь плеяде талантливых выпускников. Юные дарования учатся даже в прославленной Петровской академии.

Уютный дом готов приютить каждого из тех, кто дорог Шараповым. Второй этаж - и мастерская художника, и гостевые апартаменты со всеми удобствами. А недавно здесь, на втором этаже, открылась выставка, составленная из работ его хозяев.

Художественная галерея на мансарде. На второй этаж ведет деревянная лестница. Крутой подъем словно настраивает на восприятие художественных образов. А если глянешь в окно – дух захватывает от волнующей красоты и безбрежной шири. По линии горизонта бесконечным потоком идут машины на север и в обратную сторону. Ставшая выставочной экспозицией мансарда залита ровным светом и встречает пришельца особенной аурой, передающей дух владельцев дома. Приглушенные тона колера стен, не бросающиеся в глаза светильники. Среди скульптур и живописных полотен есть гостевой уголок с диванчиком и барной стойкой.

В центре экспозиции – шараповский мыслитель, по всему периметру на подставках – мини-скульптуры мужа из гранита, дерева, металла и пластика. А на стенах - живопись жены. Здесь можно увидеть портреты её мамы, сына, самой художницы с ребёнком на коленях, различные натюрморты, в том числе с любимой садовой земляникой. Прекрасное сочетание, свидетельствующее о полной гармонии супружеской пары.

- Работ очень много, а выставлять их негде, - говорит Ольга. - Вот мы и решили открыть свою художественную галерею. Экспозицию со временем сменит другая.

Эту чудесную выставку посмотрели друзья, знакомые. Сюда открыты двери и для гостей нашего города. Можно включать этот объект в перечень туристических маршрутов.

Святая святых. Рядом с домом – мастерская скульптора. Она намного старше своего собрата. Появилась более двух десятков лет назад и стала свидетелем рождения множества затейливых работ. Возраст ее отражает коренастый дубок, высаженный еще на незастроенной усадьбе. Сегодня он поднялся почти вровень с крышей.

Это – святая святых мастера. Рядом с порогом, в окружении заготовок из природного материала, нас встречает мраморная дева с устремленными в голубое небо глазами. Нет ей пока применения в городской среде.

Внутри мастерской – множество различных работ, передающих творческую фантазию Владимира Шарапова. Выделяются скульптуры Саввы Мамонтова, генералиссимуса Александра Суворова, барельеф декабристов.

- А вот и Александр Балакшин, - скульптор приглашающе показывает рукой на вылепленную из пластилина модель будущего памятника нашему прославленному земляку, основателю Союза сибирских маслодельных артелей. – Образ создан по известным мне фотографиям. Уменьшенная копия демонстрировалась на научной конференции, посвященной 170-летию со дня рождения маслодела и кооператора. Впечатляет.  Жарковато Балакшину в разгар июля. И от палящего солнца он прикрыт тканью.

Шарапов работает на опережение. В прошлом году депутаты областной Думы вознамерились сделать подарок Ялуторовску к предстоящему 360-летию – выделить средства на создание памятника Александру Балакшину.

Денежные вопросы еще решаются. А скульптор уже готов предложить модель, с помощью которой можно получить форму для отливки бюста в бронзе. Нелишним будет отметить, что мастер ваял эту работу после тяжелой травмы в автомобильной аварии. Левая рука всё ещё разрабатывается.

Ждет своего часа и еще одна композиция, названная совёнком знаний. Как бы она хорошо смотрелась в сквере возле школы №1. Свежо, оригинально! Жаль, дело не дошло до воплощения.

Настоящий мастер никогда не прекращает творить. Даже если нет оплаченного заказа. Жизнь постоянно рождает новые замыслы. Шарапов счастлив, когда удается остановить прекрасное мгновение.

Мы же надеемся, что его творения найдут подобающее место в нашем городе. И труд его будет достойно оплачен.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото Валерия Петрова/