Медиакарта
2:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опасности пневмонии

12:40 | 02 августа 2018
Источник: Тюменский край

Многие уверены, что пневмония – воспаление легких – болезнь исключительно зимняя. Увы, это миф. Летом косвенной причиной заболевания часто становится переохлаждение из-за кондиционеров и вентиляторов в помещениях, сквозняки в транспорте. Об опасности пневмонии рассказывает главврач медико-санитарной части «Нефтяник» Иван Попов.

Пневмония – это воспаление легочных тканей в результате проникновения в клетки органа болезнетворных бактерий, штаммов вирусов, иногда – спор плесневых грибов. При переохлаждении организма иммунитет снижается, и угроза воспаления легких становится как нельзя более реальной.
«В группы риска обычно попадают дети и взрослые, переболевшие острыми респираторными заболеваниями. Осложнение наступает, если вирус «спускается» ниже по дыхательным путям. Болезнь начинается с ангины или ринита, далее переходит в фарингит, затем наступает черед бронхита, и только после этого воспаляется легочная ткань», – сообщил Иван Попов.
Подвержены пневмонии и пожилые люди, лежачие больные. Если находиться в одной и той же вынужденной позе, то отсутствие должной вентиляции в легких способствует развитию патогенной микрофлоры. В группе особого риска находят активные и пассивные курильщики.
Первые признаки пневмонии могут начать проявляться уже спустя несколько суток, а иногда заболевание развивается в течение более долгого времени. Симптомы могут быть разные. Тем не менее, общая клиническая картина проявляется и комплексом признаков: высокая температура, которая плохо поддается действию жаропонижающих средств, потливость, постоянная одышка, слабость, спутанность сознания, кашель, боль в грудине при дыхании, особенно при физических нагрузках. При этих симптомах необходимо немедленно вызывать врача.
Постельный режим при пневмонии необходим. Но лежать в кровати без движения нельзя. Нужно постоянно переворачиваться, чтобы не допустить спаек в легких и осложнения болезни. Кроме того, необходимо делать дыхательные упражнения.
Иван Попов рекомендует обратиться к пульмонологу, если у человека наблюдается длительный кашель, не поддающийся лечению, появляется одышка в спокойном состоянии, либо во время привычной физической нагрузки, случаются приступы удушья, беспокоит храп по ночам.
После пневмонии очень важным моментом является реабилитация, которая направлена на приведение всех функций и систем организма в нормальное состояние. Реабилитация также благотворно воздействует на общее состояние здоровья и в дальнейшем, что минимизирует риск развития и повторения не только воспаления легких, но и остальных заболеваний.

Автор: Софья Пирогова