Медиакарта
19:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошему празднику и душа рада

11:06 | 15 августа 2018

В прошлую субботу в Петелино было многолюдно – в Свято-Владимирском храме прошло торжественное богослужение, состоялся крестный ход, а после в центре села  – фестиваль напитков.

Первые два события, несомненно, оставили след в душах прихожан. Верующие люди всегда трепетно относятся к таким дням, а те, кто не участвовали в богослужении, пришли в центр Петелино, чтобы просто отдохнуть и повеселиться, отведать вкусностей.

По церковному календарю 28 июля - День крещения Руси. В истории Российской православной церкви упоминается князь Владимир Креститель, в старинных былинах его именуют Красное Солнышко (960-1015 гг.). В древнерусских писаниях Владимира называли равноапостольным, ведь его княжеский подвиг приравнивается к апостольскому служению.

Свято-Владимирский храм, чудом уцелевший в эпоху глобальных перемен и начавший вторую жизнь в 90-х годах прошлого столетия, притягивает верующих людей со всей округи. Сюда приезжают из Ялуторовска и многих соседних сёл и деревень. Вот и в этот раз в храме было светло и торжественно - служба  с песнопениями, много молодых лиц - мамочки с малыми детьми, которые ведут себя тихо и мирно, как и подобает. И этот погожий летний день тоже словно подарок - яркое солнце на синем небе, пение птиц и благоухание цветов в церковной ограде. И ощущение вечности - так было сотни лет назад, так есть сегодня и так будет…

 «Не потопаешь – не полопаешь». Всем известная русская народная мудрость сразу же вспомнилась, как только увидела я выложенные в сельских подворьях Петелино, Хохлово и Бердюгино результаты кропотливого труда: разные домашние сыры, брынза и творог - от КФХ Натальи Каскевич, медовые пряники с цветной глазурью - Риммы Баженовой и её изумительные поделки – коты и куклы, сразу же привлёкшие внимание покупателей, рукотворные обложки на документы из кожзаменителя, расшитые бисером, - от умелицы Ольги Стасюк из Хохлово. Об этом новомодном занятии Ольга Дмитриевна узнала из интернета, как, впрочем, и Римма Ариповна - оттуда же почерпнула идею шитья мягких игрушек. Поддержали маму сыновья Максим и Иван вместе с жёнами – Анжелой и Любой. Молодые пары помогают мастерице, как и её пожилая свекровь Галина Владимировна Баженова, которая навязала к выставке-ярмарке множество разноцветных прихваток. Авторские работы всегда привлекательны и прочны – тепло человеческих рук согревает и тело, и душу, ведь получаются они красивыми только при условии, что мастерица вложила в них и своё душевное тепло. 

А какие травяные  чаи, кисели, квас «Кофейный» и «Забористый», сбитни были на фестивале напитков! А ещё мёд из одуванчиков, варенье из жимолости, ягодный микс - всего и  не перечислить! Любовь Зырянова и Лидия Кривощёкова из Хохлово - радушные хозяюшки подворья, потчевали гостей  вкуснейшими чаями собственного приготовления, а известный в районе хоровой коллектив «Раздолье» порадовал зрителей песнями…

Жива казачья станица! Глядя на то, как представили на празднике жители Бердюгино свой казачий курень, сомневаться не приходится – живы традиции с Дона! Андрей Товескин, хорунжий местного казачества и руководитель народного фольклорно-этнографического ансамбля «Калинушка» поделился: в следующем году творческому коллективу исполняется 35 лет! А сегодня в селе живут уже правнуки переселенцев - донских казаков. Они и продолжают славные традиции, поют их песни и гордятся отцами, дедами, прадедами, которые любили родную землю, ценили семью…

Откушайте, люди добрые! Не остались в стороне от праздника служители и прихожане Свято-Владимирского храма. Они тоже в этот день принесли свои угощения и были рады всем, кто подходил к их столу, на котором стояли отменные кушанья. Душа просила праздника, и он удался. Отмечу, что украшением всех подворий стали яркие платки. Старинный женский убор и сегодня в моде, как и рецепты наших бабушек и прабабушек. Русские люди тоже умеют хранить доброе…

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/