Медиакарта
4:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Я выбираю спорт!»
Кто-то спортом занимается, кто-то – активный болельщик… А еще, оказывается, есть те, кто любит читать о нем книги! И именно таким армизонцам библиотекарь Армизонской ЦРБ Л.П. Фролова 10 августа предложила совершить экскурсию по книжной выставке «Я выбираю спорт».
Она подготовила подборку лучших книг о шахматах, шашках, коньках, волейболе, боксе, бильярде, гимнастике, лыжах и многих других видах спорта, как документального, так и художественного характера.
В ходе обзора у выставки выяснилось, что многие из читателей занимаются спортом для души: кто-то любит кататься на велосипеде, кто-то погонять мяч в футболе.

Информирует местное здравоохранение
По сведениям медицинского статистика В.Н. Никитиной, в период с 1 по 13 августа 2018 года в Объединённый филиал №3 (Областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 46 человек - все дети. Госпитализировано четыре ребёнка в возрасте от семи месяцев до трёх лет.
За этот же период зарегистрированы случаи присасывания и проползания клещей. Жертвами кровососов стали 9 человек, в том числе - трое детей до 14 лет.

«Спасибо Интернету – 2018»
Стартовал четвертый Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2018».
В нем могут принять участие абсолютно все граждане пенсионного возраста, обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет, как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.
Для участия необходимо подать заявку на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе, в соответствии с номинациями и фотографии.
Стоит отметить, в 2017 году одним из победителей данного конкурса стала жительница Омутинского района, которая заняла третье место в номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт».

Все на День села в Орлово!
В субботу, 18 августа, орловчане будут отмечать День села, и уже вовсю идет подготовка к этому торжеству. На территории создан орг. комитет по проведению данного мероприятия, в который вошли самые активные...
- Гостей и жителей села ждет интересная праздничная программа, - говорит библиотекарь О.В. Южакова. – В этот раз на сцене выступит всеми любимая группа «Казачья вольница», под руководством Евгения Метешкина... Всех желающих приглашаем на торжество! Приходите, будет весело!

Краски, ножницы, бумага...
- Пожалуй, впервые в нашем поселении работодателем (в рамках организации временного трудоустройства несовершеннолетних) выступил сельский Дом культуры, - сообщила хозяйка Красноорловской территории И.А. Богданова. – Для 17-летнего юноши культработники нашли «фронт работы», не требующий профессиональных знаний и не наносящий вреда здоровью. Парень помогает сооружать декорации, занимается оформлением сценической площадки, красит, клеит или вырезает из бумаги необходимый реквизит для выступлений. Своим помощником культработники довольны, он – тоже, ведь получит неплохое денежное вознаграждение.

Пожарная служба всегда на посту
По информации заместителя начальника 149 ПСЧ Федеральной противопожарной службы ФГКУ 26 ОФПС по Тюменской области С.В. Екимова, за прошедшую неделю, с 8 по 15 августа, серьёзных происшествий в районе не случилось, за исключением выезда 14 числа отряда пожарных в жилой дом по улице Степная, где произошло замыкание в стиральной машине. К счастью, всё обошлось без трагических последствий. За аналогичный период прошлого года не зафиксировано ни одного возгорания.
По словам Сергея Владимировича, во время летних месяцев сотрудниками службы в вечернее время хотя бы раз в неделю проводятся профилактические рейды в места купания с целью разъяснительных бесед по безопасности на воде.
В данный момент пожарные заняты осмотром избирательных участков к проведению 9 сентября единого дня голосования.
Напоминаем Единый номер вызова экстренных оперативных служб: с мобильного телефона -112; со стационарного - 01.

«Мой край родной, навек любимый»
Для того, чтобы раскрыть фонд Армизонской центральной районной библиотеки, её сотрудники каждую неделю оформляют для своих читателей увлекательные книжные выставки. Так, с 15 по 17 августа библиотекари представили яркую и познавательную выставку «Мой край родной, навек любимый», посвящённую Тюменской области. Данное мероприятие вызвало неподдельный интерес у любителей литературы.

И, вроде, не плохо лежало…

Для кого-то лето – пора отдыха, но многие используют его для ремонта и строительства… Впрочем, как в первом, так и втором случае, без инструмента – желательно, качественного и удобного – не обойтись. Но мало его приобрести – надо еще и сохранить…
Как сообщила пресс-служба МО МВД России «Омутинский», в дежурную часть пункта полиции с. Армизонское поступило сообщение местной жительницы о краже – пропали инструменты. Оперативники, прибывшие на место происшествия, выяснили, что злоумышленник проник в строящийся дом через оконную раму и из сеней похитил монтажный пистолет, затем побывал в сарае, где прихватил шуруповерт. И, вроде, невелик ущерб – заявительница оценила его в пределах 4 тысяч рублей, но работа-то встала… Полицейские опросили возможных свидетелей, которые припомнили, что около дома крутился бывший сожитель потерпевшей – 32-летний, ранее судимый житель с. Орлово. После задержания он признался в содеянном, а похищенное было изъято. Следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Мерой пресечения до суда фигуранта избрана подписка о невыезде.