Медиакарта
15:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Венок дружбы»

20:59 | 20 августа 2018

Творческую эстафету «Юбилейное лето-2018», посвящённую 95-летию Ялуторовского района, в минувшую субботу приняло село Старый Кавдык.

С июня жители поселений ездят друг к другу в гости с угощениями и представлениями. В качестве радушных хозяев уже побывали селяне из Асланы, Ивановки и Петелино. При этом каждая встреча посвящена определённой тематике или приурочена к большим праздникам. В Кавдыке решили устроить фестиваль национальных культур - «Венок дружбы», ведь в нашем районе сегодня проживают более 20 народностей.

Главной сценой торжества стало крыльцо Дома культуры, с которого заместитель главы Ялуторовского района Наталья Чикунова поздравила селян, пожелала достатка, взаимопонимания и любви.

Под песни народных коллективов свои двери для гостей открыли три подворья. Кавдыкское представило разносолы, караваи, чак-чак, котлеты, ароматную картошечку с укропчиком. Ещё тут же можно было отведать вкуснейшей ухи из местного карася. Ассортимент блюд настолько понравился людям, что они долго не отходили от шатра и даже записывали рецепты. А ещё здесь можно было выиграть призы, отвечая на загадки и читая скороговорки. Вопросы викторины касались родного села, истории градообразующего предприятия ОАО «Приозёрное» и местной географии.

Памятнинцы накрыли традиционный украинский стол с салом и вишнёвой наливкой. Представители этой диаспоры проживают и в Зиново, обмениваются тонкостями быта с русскими, узбеками и казахами. Поэтому зиновцы привезли с собой вареники с картошкой, плов, баурсаки и множество других вкусностей.

А на площади у ДК развернулась широкая ярмарка. Здесь можно было прикупить продовольствие и одежду, подключиться к спутниковому ТВ, полакомиться шашлыком, шаурмой и сахарной ватой. Ребятня резвилась на огромном батуте и в надувном замке.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/