Медиакарта
3:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши земляки – солдаты!

Если раньше некоторые молодые люди пытались «увильнуть» от службы в армии, то сейчас идут отдавать долг Родине с большим желанием. Вот и наши земляки – солдаты, считают, что эту школу жизни должен пройти каждый юноша, ведь где, как не в армии, можно стать настоящим мужчиной. Этого мнения придерживается и Василий Зарубин из села Орлово, который был призван в ряды Вооруженных Сил России в ноябре прошлого года... Казалось бы, еще совсем недавно он сидел за школьной партой, а сегодня уже солдат – настоящий защитник Отечества!

По словам родителей, Василий рос добрым и трудолюбивым, всегда старался помочь по хозяйству.

- Если честно, как только он начал ходить, стал брать с собой на сенокос, - рассказывает его папа Вячеслав. – Сидел в кабине трактора и внимательно наблюдал, как я управляюсь с техникой. Когда занимался ремонтом машины, Вася снова был рядом - приглядывался, учился. Ну, а когда подрос, и сдал на «права», уже сам лихо управлял железным конем, помогая на покосе. Смотрел на него и гордился...

После окончания одиннадцатого класса, Василий отучился и получил удостоверение с открытой категорией «В», после чего был сразу призван на срочную военную службу. Попал призывник в Нижегородскую область Володарский район поселок Мулино.

На сегодняшний день он - старший водитель. Но служба проходит не только за «баранкой» - как и другие сослуживцы, занимается строевой подготовкой на плацу, участвует в марш-бросках, преодолевая по десять километров в полной боевой экипировке.

- И снова горжусь сыном! - продолжил папа солдата. – Он хотел подписать контракт, но, думаю, что все-таки вернется в отчий дом, чтобы трудиться на малой родине. Ведь трактористы на селе всегда нужны!

Стоит отметить, что Василий в 2017 году был награжден Почетной грамотой Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за оказание помощи в тушении пожара.

Его односельчанин и друг Николай Редькин тоже был призван в ряды Вооруженных Сил России в ноябре нынешнего года, в войска связи.

Молодой человек с детства любил заниматься спортом, предпочтение отдавал армрестлингу. Участвуя в районных и областных соревнованиях, всегда занимал почетные, призовые места. А потому считал, что к армии физически был готов.

- В «учебке» было нелегко, - признается юноша. - Строевые марши, ночные и дневные стрельбы, метание боевых гранат, различные тактические и специальные занятия, которые требовали выдержки, силы и терпения… Но ко всему быстро привык, и уже любые занятия проходили легко, без особых усилий.

Через полгода Николая распределили на Северный Кавказ, в город Ставрополь.

Все орловчане, от мала до велика, отзываются о нем, как о добром и порядочном человеке, который всегда придет на помощь в трудную минуту. И это не пустые слова, ведь в 2017 году Николай, как и его односельчанин, в торжественной обстановке был награжден Почетной грамотой Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за оказание помощи в тушении пожара.

Вячеслава Ударцева из села Армизонское призвали в ноябре прошлого года в артиллерийские войска. Солдатские будни молодого человека проходят в Оренбургской области городе Тотцк.

- Слава с детства грезил стать военным, - признается его мама М.В. Ражик. – Представляете, он только начал говорить, как стал повторять: «Слава солдату!». Сейчас вспоминаю - смеюсь... Даже сохранился его детский костюмчик моряка. Сынок подрос – мечтал служить в Военно-морском флоте. Когда сказали, что попадет в артиллерию, немного расстроился, но сейчас говорит, что не жалеет! Да и я спокойна за сына, ведь их сильно не «гоняют», так как часть показательная (смотровая)...

Солдат звонит домой часто - делится своими впечатлениями о службе в армии, узнает, как дела у родных и близких, что нового в районе…

- А у нас дедушка сильно скучает по внуку, ведь он всегда находился рядом, - продолжила Марина Викторовна. – Возьмется за какое-нибудь дело и говорит: «Вот, был бы Слава - уже давно помог мне!».

По словам женщины, дедушка с детства учил его быть настоящим мужчиной: сильным, трудолюбивым и терпеливым, готовым прийти на помощь родным и близким в любую минуту...

- Предлагали ли ему подписать контракт на дальнейшую службу? – интересуюсь.

- Я намекала, говорила – мол, как же, сынок, тебе идет военная форма! Но он сказал: «Ты не думай - я в ней не задержусь!».

В завершении нашей беседы, Марина Викторовна сообщила, что своему любимому сладкоежке она не раз отправляла посылки с «вкусняшками». Не забыла солдата и родная Армизонская школа...

- Спасибо классному руководителю Ларисе Викторовне Сидоровой и деткам, которые отсылали Славе посылочку. Приятно осознавать, что школа не забывает своих учеников, которые проходят службу.

Роман Бердюгин из села Армизонское был призван в ноябре 2017 года...

Еще будучи учеником, парень решил, что отслужить должен, а потому тщательно готовился к солдатским будням. Активно занимался спортом, отдавая предпочтение хоккею, играя в команде на районных и областных соревнованиях, отстаивая честь всего района, что и подтверждают многочисленные дипломы, грамоты, медали... В старших классах посещал специализированный класс довоенной подготовки. Ездил на военизированные сборы, совершил три прыжка с парашютом.

После окончания девятого класса, Роман поступил в Тюменский воднотранспортный колледж, где освоил три профессии: моторист-рулевой, сварщик и судоремонтник. А спустя пару месяцев получил повестку из военкомата... «Учебку» проходил в Забайкальском крае, городе Чите, в танковых войсках...

- Сынок практически сразу зарекомендовал себя с хорошей стороны, - признается его мама Татьяна Николаевна. – Был заместителем командира, показывал самые лучшие результаты по стрельбе… В общем, за хорошую службу ему предложили выбор - где он хочет служить дальше, и сынок выбрал то, о чем мечтал, – Военно-морской флот, что находится в Крыму.

Роман счастлив, что служба в армии оказалась для него по силам. Раньше парень почти никуда не выезжал дальше родного района, а увидеть море было его детской мечтой.

По словам девушки солдата, Роман сейчас находится на специальном полигоне, выполняет боевую задачу «по каким-то там раскопкам...». Узнать подробней не получилось, видимо - это военная тайна…

- Я рада, что сыну нравится часть, а значит - я за него спокойна, - продолжила мама солдата. - Хочется, чтобы все мальчишки шли служить с большим желанием, ведь именно в армии они могут взять много полезного для себя. Вот, Роман, например, сильно изменился! Стал умнее, возмужал... Когда звонит мне, говорит: «Мамулечка моя!»... Эти слова греют душу... Горжусь своим сыном и очень жду!

Считанные месяцы остаются до возвращения наших земляков. Скоро они вернутся в отчий дом, где будут строить свою жизнь... А пока пожелаем им удачной службы!


Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО