Медиакарта
14:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выявлении факта поставки крупы сомнительного происхождения

При проведении плановой проверки бюджетного учреждения г. Ялуторовска специалистом Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО были выявлены нарушения законодательства РФ. Установлено, что ИП Тороян Д.Ш. осуществил выпуск в обращение на рынок и поставил в бюджетное учреждение крупы, не соответствующие требованиям нормативных документов и не имеющие маркировки. Помимо этого, выявлено не соответствие круп представленной информации сопроводительных документов.

Так, на маркировочном ярлыке гороха (изг. «ТПК Агропром», Курганская обл.) не указано место изготовления продукции и ее срок годности. На крупу представлена декларация ЕАЭС (по решению заявителя действие документа прекращено). На гречневую ядрицу (изг. ООО «Стар Коммэн», Алтайский край) представлена декларация. Однако, согласно ответу указанного изготовителя, маркировка не является подлинной и никогда не использовалась ООО «Стар Коммэн».

За нарушение требований технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» Управлением Россельхознадзора в отношении поставщика возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и направлено в мировой суд. По решению суда поставщик привлечен к ответственности в виде штрафа на сумму 20 тыс. рублей.