Медиакарта
13:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работникам образования о досрочном назначении пенсии

27 августа 2018 года в МАОУ ЗГО «Заводоуковская средняя общеобразовательная школа № 1» специалист-эксперт группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления Старчикова Ольга Михайловна провела встречу с сотрудниками учреждения по вопросам назначения пенсии.

В ходе встречи специалист ПФР рассказала работникам школы о праве на назначение пенсии по старости, в том числе досрочной, о зачете в стаж льготных периодов работы, а также о возможности оформить пенсию без личного посещения Управления, через работодателя, об использовании электронных сервисов ПФР, о существовании предварительной записи на прием, о законопроекте о пенсиях, о новом направлении по распоряжению средств материнского семейного капитала.

«Заблаговременная работа с сотрудниками, уходящими на пенсию, играет важную роль в процессе назначения пенсии. Работодатель может оформить необходимый пакет документов и передать в ПФР как в бумажной форме, так и в электронном виде. Проведение заблаговременной работы по подготовке документов необходимых для назначения пенсии позволяет достичь полноты учтенных сведений о пенсионных правах граждан и назначить пенсию в установленные законодательством сроки», отметила Ольга Старчикова.

Вопрос о назначении досрочной страховой пенсии по старости для работников данного учреждения актуальный, так как ежегодно в среднем до 10 работников школы оформляются на пенсию досрочно. С июля 2014 года между Управлением ПФР и МАОУ ЗГО «Заводоуковская средняя общеобразовательная школа № 1» заключено соглашение об электронном взаимодействии по предоставлению документов необходимых для назначения пенсии.

Присутствующие смогли получить ответы на все интересующие вопросы. Всем были вручены разъяснительные материалы.