Медиакарта
5:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Культурный штурм в Боровском

http://rayon72.ru/i/n/264/181264/tn_181264_125ab5e6fe6c.jpg
18:18 | 10 августа 2018
Источник: Красное знамя

В июне в «столичном» стартовал проект «Кросскультурный ШТУРМ - 2018», целью которого является формирование у подростков 14 - 17 лет навыков межкультурных коммуникаций и информационной экологии.

Первая встреча подростков с авторами проекта - доктором исторических наук, профессором ТюмГУ Александром Ярковым, педагогом-психологом Ольгой Пушкаревич и автором статей по интернет-технологиям и их воздействию на человека Андреем Мутьевым - состоялась в Винзилинской сельской взрослой библиотеке ЦБС Тюменского района. Затем проект продолжил своё движение в п.Боровский. В Боровской сельской библиотеке в рамках проекта были организованы три встречи.

Опытные педагоги организовали лекции, беседы, игры, творческие задания, на которых обучали ребят основам медиации в конфликтных ситуациях, в том числе кросскультурных (межэтнических, межконфессиональных); умению безопасно общаться в интернет-пространстве, распознавать деструктивную группу, интернет-портал, игру; эффективно реагировать в сомнительной ситуации (манипулирование, угрозы).

В ходе данного проекта сформированы группы волонтёров, умеющих разъяснять сверстникам опасность увлечения радикальными идеями, в т.ч. в социальных сетях. Подростки проведут профилактическую работу в своих школах.

На встречах в п.Боровский ребята закрепили свои знания об этносах Тюменского района. Выполняя творческие здания, изучили сложные темы межнациональных конфликтов, познакомились с понятием "кибер-экология", рассмотрели новейшие информационные технологии.

За время проекта ребята сплотились, теперь они готовы стать дружной командой на следующем этапе.

Дальнейшая реализация проекта "Кросскультурный штурм" пройдёт на территории Богандинского МО.

Автор: Светлана ВОРОНЦОВА