Медиакарта
15:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритетные дороги Богандинского

http://rayon72.ru/i/n/317/181317/tn_181317_b78b20625194.jpg
18:44 | 20 августа 2018
Источник: Красное знамя

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году в Тюменском районе планировалось отремонтировать дорожное покрытие на 126 улицах. На 124 он уже выполнен. Так, полностью завершен ремонт дорог в Богандинском муниципальном образовании.

Филиповичи ещё недавно были деревней, а сегодня это микрорайон посёлка Богандинский. Большая часть улиц здесь носит имена классиков русской литературы. В левой части ул.Толстого, где степень застройки высока, в этом году сделали расклинцевание щебёночного полотна более мелкой фракцией щебня. Покрытие получилось пусть не такое гладкое, как асфальт, но зато прочное, надёжно утрамбованное и вполне удобное. Да и стоимость его в несколько раз дешевле асфальта. Значит, на средства, опущенные на дорожный ремонт, можно привести в порядок значительно большее количество улиц. "Столичный" – район новостроек, одних площадок ИЖС у нас 92, так что дороги нужны многим – хотя бы щебёночные.

В правой части улицы Толстого – низина. Те, кто начинал здесь строиться, сами завезли песок, чтобы отсыпать дорогу. Администрация муниципального образования помогла инициативным новосёлам грунтом, техникой, и непроходимая дорога стала проезжей. Как рассказал глава администрации Богандинского МО Андрей Казанцев, пока здесь только в пяти домах постоянно живут люди, и появление дороги стимулирует строительство.

Глава Тюменского района Светлана Иванова, побывавшая недавно в этом муниципальном образовании, отметила, что такую форму сотрудничества населения и местных администраций неплохо было бы распространить и на другие территории "столичного".

Ремонт щебёночных дорог методом расклинцевания проведен также на улицах Толстого, Чернышевского, Герцена, Достоевского, Лермонтова, Декабристов, 8 Марта, Крестьянской, Победы – всего около 5 километров. В рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" на ул. Трактовой и Строителей в посёлке Богандинский и на ул. Берегового в селе Княжево сделано асфальтовое покрытие, в общей сложности почти 2 километра. Как рассказала глава Тюменского района Светлана Иванова, побывавшая недавно в Богандинском с рабочей поездкой, в 2018 году будет разработана проектно-сметной документации на строительство тротуаров в семи муниципальных образования "столичного". Есть в этом перечне и Богандинское МО: тротуары появятся по ул. Берегового и на подъезде к селу Княжево, на подъезде к Филипповичам, а также на ул. Космонавтов, Строителей, Ломоносова, Хвойная и других в посёлке Богандинский.

Добавим, что вопрос о том, какие именно улицы надо ремонтировать в первую очередь и где более всего нужны тротуары, обсуждался на встречах властей с населением, с сельскими депутатами и общественностью – иными словами, при активном участии жителей.

Автор: Тамара НЕКРАСОВА