Медиакарта
10:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прощай, «Юбилейное лето»

15:34 | 17 сентября 2018

Ох и разгулялось же Киёво в воскресенье! Три самых южных сельских муниципалитета района отметили «Яблочный спас».

Встретили осень. Русский праздник, издавна считающийся встречей осени, завершил эстафету «Юбилейное лето-2018» в Ялуторовском районе. Весёлая музыка зазывала людей на площадь у Дома культуры. Уже к полудню здесь собралось довольно много народу.

Любители мясного могли отведать шашлык, приготовленный на гриле или открытом огне, сладкоежки пробовали свежайший мёд, собранный на  местных пасеках. С пылу с жару на любой вкус была представлена и выпечка.

Открыл гуляние глава Киёвской сельской администрации Василий Приймак. Он приветствовал односельчан и гостей-участников из Карабаша и Беркута. Под крики «Ура!», дружные аплодисменты Василий Степанович перерезал алую ленту, тем самым открыв путь в «Яблочное царство», где вместо хлеба-соли хозяюшки встретили гостей ароматным фруктовым пирогом и угостили наливными сибирскими яблочками. А позже каждое поселение пригласило всех желающих за столы с праздничными яствами и выставкой народных умельцев.

А блины-то из манки. Десятки работ мастера на все руки Александра Леванюка из Беркута едва поместились на одном столе. Специально для события он изготовил деревянные символы праздника с гербом 95-летнего юбилея района. Сходством с героями своих творений поражали портреты, выполненные разноцветными шариковыми ручками. Были здесь и известные личности, изображённые с открыток и фотографий, а также родственники и знакомые. Запомнились и деревянные игрушки птиц-беркутов – символа села с одноимённым названием. Их Александр сделал вместе с сыном Никитой. Ещё были гипсовые фигурки и аккуратно выжженные панно. Супруга мастера Виктория, она же – директор Беркутского ДК, с помощницами в этот день развлекали народ: пели, читали стихи, разыгрывали шутками-прибаутками. Кулинары из ветеранской первички удивили всевозможными вкусностями. Были здесь и традиционные русские пельмешки, и мордовские блины с манкой от Любови Петриковой.  

Сказка по-киёвски. У киёвского шатра гостей встретили три девицы. Вдоволь нашутившись про непростой характер и неумение ничего делать, героини позвали на помощь местных умелиц. На просьбу «Не ударить в грязь лицом перед честным народом» откликнулись вокальная группа «Киевляночка» и другие неравнодушные селянки. В итоге – «избу» украсили самодельными и живыми цветами, накрыли замечательный стол. Вкуснейшими шанежками со сладкими дарами природы удивила дегустаторов Лидия Гилёва, а Мария Костромина представила ассорти из восьми сортов ягод из собственного сада: просто, красиво и вкусно.

Не отстали и карабашцы. Здесь всеобщее поедание вкусностей проходило под аккомпанемент молодого гармониста Дмитрия Борганца и цыганские танцы Светланы Колпаковой. Несомненно, коронными блюдами у всех участников поварского конкурса стали яблоки. Их можно было попробовать как свежими, так и в виде компотов и наливок, пюре и варенья, пирогов и шарлоток. 

Самый лучший стол выбрали народным голосованием. В результате Карабаш занял второе место, а Беркут и хозяева праздника, набрав одинаковое количество голосов, поделили победу.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/