Медиакарта
1:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настоящие герои славы не ищут

14:18 | 18 сентября 2018

«Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нём ничего», - с аналогичной информации начались поиски ялуторовского спасителя двух тонущих девочек.

На телефон дежурного по номеру газеты позвонила Галина Коденко с просьбой написать о герое, который совершил подвиг и ушёл в тень. О поступке она узнала от маленьких соседок, которые рассказали, что во время купания на хохловском карьере они чуть не утонули. Из коварных лап водной стихии их буквально вырвали супруги Ивановы.

Фамилия, конечно же, добавила хлопот в поисках и даже информация о том, что глава семейства служит в полиции - ситуацию не прояснила, как оказалось – в местном отделе несколько Ивановых. Зацепкой послужило место работы жены. По словам нашей читательницы, она предположительно трудится в санатории «Светлый». Звёзды сошлись - пресс-служба полиции подтвердила, что такой сотрудник у них имеется и зовут его Александр, он майор,  занимает должность начальника отделения ГИБДД регистрационно-экзаменационной работы и технадзора.

Оказалось, Александр с семьёй после работы отдыхали на берегу карьера. Младшая дочь полицейского играла с двумя девочками 8-9 лет. Через некоторое время Юля побежала к родителям, а новые подружки отправились купаться. Спустя несколько минут над водоёмом разнеслись детские крики о помощи. Одна из девочек стала уходить под воду, а вторая пыталась любыми способами удержаться на поверхности.

Ивановы не раздумывая бросились спасать малышек. Благодаря молниеносной реакции Александра и Елены дети не успели наглотаться воды, и медпомощь им не понадобилась. Придя в себя и передав спасённых в руки родственников, семья, как ни в чём не бывало, отправилась домой.

Свой поступок Александр не считает героическим. По словам полицейского, они с женой просто оказались рядом с теми, кому необходима была помощь, а ещё добавил, что нельзя оставлять детей без присмотра.

Автор: Семён Крытов /Фото пресс-службы ОВД г. Ялуторовска/