Медиакарта
14:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возрождение молочных традиций

10:35 | 27 сентября 2018

Снимок с впечатляющей панорамой строящегося молочного комплекса в окрестностях Петелино, недавно сделанный  квадрокоптером, уже, как говорят газетчики, слегка устарел.

Очертания самого крупного на территории района инвестиционного объекта меняются не по дням, а буквально по часам. С наступлением погожего окна стройка на ферме идет на максимальных оборотах. То и дело мимо Ялуторовска по старому тобольскому тракту пролетают массивные бетономешалки – раствор завозят из Тюмени. Развернулись бетонные работы.

Мы побывали здесь с заместителем главы района Павлом Робкановым, курирующим инвестиционные проекты.

Размах строительства и скорость возведения объекта впечатляют.

Применяются современные строительные материалы, что тоже убыстряет темпы работ. Год назад здесь было чистое поле. Комментируя состояние дел на сегодня, Павел Александрович отмечает:

- На данный момент подведены все инженерные коммуникации, заканчиваются работы по монтажу конструктивных элементов зданий и стойлового оборудования. В ближайшее время начнется монтаж оборудования доильного зала.

Застройщиком объекта выступает ООО «Петелино», заказчиком – ООО «Базис», подрядчиком – Транс Строй  (обе компании из Екатеринбурга). Период строительства: декабрь 2017 – ноябрь 2018 гг.

Ферма рассчитана на 1800 фуражных коров. На первом этапе сдаются два коровника по 620 голов, доильно-молочный блок с родильным отделением на 200 животных и всем необходимым производственным шлейфом. Это – насосная для удаления навозных стоков, крытый дезинфекционный барьер, навес для кормов, убойная площадка, скотопрогонные галереи, санпропускник, насосная станция второго подъема. Второй этап включает сооружение здания для молодняка до 24 месяцев на 640 голов и здания для содержания телят от трёх до 12 месяцев на 450 животных.

В советское время на ялуторовской земле было построено много животноводческих комплексов, которые сыграли свою роль в производстве молока и мяса.  Что ж,  добрая традиция продолжается.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ 
Теги: апк