Медиакарта
10:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Советский район наращивает экспортный потенциал лесопродукции

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО ведется активная работа по досмотру лесопродукции, отгружаемой из Советского района Ханты-Мансийского автономного округа. Только за период с 1 сентября по 27 сентября 2018 г. сотрудники Управления выдали 488 фитосанитарных сертификатов и 26 карантинных сертификатов для перевозки круглого леса и пиломатериалов. Объем отгружаемой продукции за сентябрь составил 35313,7 кв. м.
Всего с начала 2018 года было выдано 5338 сертификатов, из них большинство на экспорт – 4582 фитосанитарных сертификатов, а также на внутрироссийские перевозки – 756 карантинных сертификатов.
Отметим, что из Советского района лесопродукция отправляется по регионам России, а также в другие страны, такие как: Казахстан, Узбекистан и Египет.
К сожалению, в районе остается напряжённой ситуация, связанная с выявлением карантинных объектов (сибирский шелкопряд, большой черный еловый, малый черный еловый и черный сосновый усачи). Так, за летний период на территории Советского лесничества в лесопродукции было обнаружено 8 случаев карантинных объектов рода Monochamus (усачей). Напомним, что на этой территории с 2007 года установлена карантинная фитосанитарная зона по вышеперечисленным вредным организмам.