Медиакарта
3:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осуществление государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля обсудили специалисты Управления Росреестра по Тюменской области и органов местного самоуправления в г. Ишиме

Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области провели выездное совещание-семинар в г. Ишиме, в рамках которого рассмотрели вопросы взаимодействия Управления Росреестра по Тюменской области и органов местного самоуправления при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля в 2018 году, а также правоприменительную практику организации и проведения государственного земельного надзора (контроля).

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления тринадцати муниципальных образований юга Тюменской области.

В приветственном слове заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко сообщил, что за 8 месяцев 2018 года в Управление от органов местного самоуправления поступило на рассмотрение 100 материалов проверок, что меньше аналогичного периода прошлого года на 6,5%. По результатам их рассмотрения 42 лица привлечено к административной ответственности. Он подчеркнул важность взаимодействия при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля, которое направлено на достижение общей цели - обеспечение соблюдения требований земельного законодательства. Вопросы соблюдения требований земельного законодательства постоянно рассматриваются на государственном уровне, разрабатываются и предлагаются новые механизмы, которые способствуют решению задач по предупреждению и устранению нарушений.

В рамках совещания рассмотрены вопросы соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при организации и проведении проверок, привлечения юридических лиц, их должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан к административной ответственности за нарушения требований земельного законодательства, типичные нарушения обязательных требований земельного законодательства,  а также основные причины отказов в возбуждении административных дел, вынесенных Управлением в результате рассмотрения материалов, поступивших от органов местного самоуправления.
Управление на постоянной основе доводит до представителей органов местного самоуправления информацию по осуществлению государственного земельного надзора: проводятся практические занятия по проведению проверок, в ходе которых осуществляется обмен опытом по организации и проведению проверок. Проводится консультирование по вопросам проведения проверок соблюдения земельного законодательства и   оформления материалов по результатам проведенных проверок, в ходе которых были выявлены признаки нарушений земельного законодательства.

Следующее мероприятие по данному направлению состоится в октябре в г. Тобольске.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области