Медиакарта
6:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда деревья были большими

Новоатьяловскому школьному лесничеству - более 15 лет. Здесь мальчики и девочки ближе знакомятся с окружающим миром, азами экологии, а также учатся беречь природу, сажают деревья и кустарники.

Руководит школьным лесничеством Динара Усманова, учитель биологии и химии. Она, выпускница этой же школы, а потом Тобольского пединститута, вернулась после учёбы в родное село и более 20 лет работает здесь. За добросовестный труд награждена многими почётными грамотами, в том числе от Министерства науки и образования.

Динара Ахзямовна рассказывает, как её ученики с удовольствием работают на пришкольном участке, где растут ели, берёзы, липы, сирень и рябины, а клумбы утопают в цветах. Ежегодно, осенью и весной, в День земли - 22 апреля ученики выходят на субботник и убирают территорию от сухих веток, готовят деревья и кусты к новой жизни, разбивают цветники. И доброй традицией стало здесь у старшеклассников, прощаясь со школой, сажать яблони. Скоро здесь будет целый яблоневый сад! 

Любовь и забота ко всему живому, как известно, начинается с семьи и школы. И здорово, что не только на уроках обретают знания ученики, но и после с интересом пишут рефераты и проекты. Так, например, четвероклассница Альбина Рахимова, чей папа Динар трудится в Новоатьяловском лесничестве, написала работу «Деревья моего края», а Диляра Даминова – «Деревья школьного двора».

В прошлом году воспитанники Динары Ахзямовны стали лидерами Всероссийского экоурока и получили сертификаты победителей. Школьники посчитали, сколько в их родном селе деревянных домов, а  сколько - кирпичных. И оказалось, что односельчане предпочитают жить и строить свои жилища из дерева. Не только лес, а ещё вода и воздух становятся предметом изучения ребят из школьного лесничества. И пусть немногие из них, став взрослыми, выберут профессии, связанные с лесом, защитой окружающей среды, сельским хозяйством, всё равно знания и практические навыки, полученные в школе, пригодятся им в дальнейшей жизни. А деревья, которые в детстве им казались большими, будут шуметь листвой ещё много лет и оставят о себе добрую память потомкам. Как и аллея из елей, что посадили возле школы четыре года назад новоатьяловские ветераны Великой Отечественной войны, навсегда останется в памяти земляков.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА