Медиакарта
20:51 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На прогулку - играть, познавать, исследовать

Развивающие занятия с малышами в зиновском детском саду воспитатели теперь будут проводить не только в группах. На прогулочных участках тоже всё для этого имеется.

Вокруг здания появились красочные таблички с названиями игровых площадок. И всё это - благодаря районному конкурсу по созданию предметно-развивающей среды на территориях детсадов, как требуют новые образовательные стандарты.

Весь год воспитатели вместе с родителями сельских дошкольников воплощали творческие идеи в жизнь. Итоги подвели на августовской конференции, где первое место присудили зиновцам. Вместе с дипломом победителя коллективу вручили денежный сертификат на семь тысяч рублей.

За здоровьем. Мы побывали у них в гостях. Воспитатель Галина Глебова, по совместительству - наш экскурсовод, вместе со своими помощниками из старшей группы пригласила прогуляться.

Справа от входа - спортивная площадка с гимнастическим бревном, турниками, лесенками, футбольным полем и верёвками в виде паутины, сплетённой самими педагогами. Любители побегать и попрыгать состязаются в силе и ловкости. Укрепляет детский организм и «Дорожка здоровья». Малыши из средней группы лихо продемонстрировали ходьбу змейкой по небольшим пенёчкам. А когда было теплее - обливались водой и топали босиком по коробкам с камушками, пластмассовыми пробками, шишками и другими наполнителями.

То, что в жизни пригодится. Чуть дальше  по тротуару – перекрёсток автодорог. Здесь маленькие пешеходы и водители, пока ещё игрушечных машин, изучают правила дорожного движения и знаки. У ребят есть даже светоотражающий жилет инспектора и жезл. Гордость детсада «Колосок» - своя метеостанция, где ребятня в любое время года может наблюдать за погодой и природными явлениями, а также создавать свои первые исследовательские работы. В птичьей столовой с красивыми самодельными скворечниками от родителей юные натуралисты будут кормить пернатых гостей.

Будущих хозяев собственных усадеб воспитатели учат заботиться о домашних животных. Для этого педагоги и родители в рамках проекта «Агропоколение» создали «Сельский дворик» - с домом и собачьей будкой, мельницей, колодцем, мостиком через ручей. Здесь «поселились» самодельные поросята, корова, утки, которых можно «покормить». Какой дом без огорода? И это есть! На небольшом участке дети вырастили овощи, за которыми ухаживали всё лето. Урожай получился не хуже, чем у опытных огородников. Кстати, охраняет грядки, как и положено, весёлое пугало.

Для игр и развлечений ребятни любого возраста – множество вариантов. В «Центре воды и песка» они строят разные фигурки, лепят «пирожки», «котлеты» и готовят любимую кашу. Прямо на асфальте изучают геометрические фигуры и цвета´, прыгая и бегая по всевозможным линиям и узорам. А на больших шахматных клетках, тоже нарисованных, вместе с воспитателем Светланой Паничевой учатся играть в интеллектуальные игры. Кто знает, может именно здесь, в зиновском детском саду вырастет будущий Каспаров?

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/