Медиакарта
14:56 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Теперь не врио

Александр Моор вступил в должность губернатора. Торжественная церемония состоялась на заседании Тюменской областной думы в ДК «Нефтяник».

Глава региона принес присягу, торжественно поклявшись добросовестно исполнять свои обязанности, защищать интересы населения, уважать и охранять права и свободы человека, соблюдать Конституцию и законы.

Знак губернатора Александру Моору вручил председатель Заксобрания Сергей Корепанов.

По поручению президента России Владимира Путина со вступлением в должность избранного главу области тепло поздравил полномочный полпред Николай Цуканов.

 «Я не понаслышке знаю, что такое работа руководителя региона. Поэтому желаю Вам терпения и понимания, что Вы – губернатор для всех жителей прекрасной Тюменской области. Изменения жизни человека к лучшему все ждут именно от Вас», - напутствовал Николай Цуканов Александра Моора и вручил ему подарок – книгу Владимира Путина «Россия, устремленная в будущее».

- Вступив в должность, осознаю высокий уровень ответственности за дальнейшее развитие региона и повышение качества жизни наших земляков. Владимир Путин в майском указе нацелил всех на прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны, создание условий для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Достижение поставленных главой государства целей станет приоритетом в работе правительства региона, - заявил Александр Моор, выразив искреннюю признательность президенту России за оказанное доверие.

Он также поблагодарил жителей Тюменской области, Югры и Ямала за сделанный выбор, а губернаторов ХМАО-Югры и ЯНАО Наталью Комарову и Дмитрия Артюхова - за поддержку, своих соперников - Артема Зайцева, Ивана Левченко и Владимира Пискайкина - за открытые дискуссии и конструктивные предложения по развитию Тюменской области.

- Мы все с вами в одной партии - это партия Тюменской области. Мнения, высказанные избирателями, обязательно буду учитывать в работе. В нашем регионе многое уже сделано, нам есть чем гордиться. Я благодарю Владимира Якушева, который последние 13 лет уверенно управлял областью. Мы обязательно сохраним преемственность и верность выбранным ориентирам, – подчеркнул губернатор.

Александр Моор назвал важные стратегические направления дальнейшего роста Тюменской области. Это привлечение инвестиций, сохранение репутации максимально дружелюбного к инвестору региона, обеспечение экономического развития, в том числе наукоемких направлений и цифровой экономики, эффективная поддержка малого и среднего бизнеса.

По словам губернатора, необходимо продолжить создание предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, ведь сильный агропромышленный комплекс – залог продовольственной безопасности.

- Нужно также сохранить темпы развития строительной отрасли, исполнять все принятые обязательства по предоставлению адресной социальной поддержки действительно нуждающимся в ней людям, обеспечить рост конкурентоспособности региональной системы образования. В сфере здравоохранения основной упор надлежит делать на профилактику и здоровый образ жизни, высокотехнологичную медицину. Необходимо продолжить по всем направлениям реализацию программы «Сотрудничество», - сказал Александр Моор.

Среди почетных гостей на церемонии были губернаторы ЯНАО и ХМАО-Югры Дмитрий Артюхов и Наталья Комарова, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, секретарь Северо-Казахстанского областного маслихата Республики Казахстан Владимир Бубенко, член Совета Федерации РФ от Тюменской области Степан Киричук, депутаты Государственной Думы, главы муниципалитетов региона, представители крупного бизнеса и другие.

Поздравительную телеграмму Александру Моору направил экс-губернатор Тюменской области, министр строительства ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Автор: Евгений БАБЕНКО