Медиакарта
21:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти Искандера Янтимирова

В Асланинском сельском поселении Искандера Янтимирова помнят ученики и те люди, которые помогали ему в открытии школьного музея имени Мусы Джалиля.

Приучал ценить прошлое. Он, инициатор его создания, учитель истории и директор асланинской школы, парторг, а затем председатель профкома колхоза имени Кирова, всю свою жизнь посвятил сбору материалов о поэте. Кроме того, Искандер Булатович долгие годы был внештатным корреспондентом  тюменской газеты «Янарыш» и «районки». О его активной гражданской позиции, любви к родному краю рассказали на встрече с учащимися 9-10-х классов асланинской школы  учитель татарского языка и литературы Алсу Исмагилова, бывший преподаватель истории, ныне пенсионер Фарит Ярашев, председатель первички совета ветеранов Зайтуня Мирхалилова и, конечно же, Тимергалим (Анатолий) Яров, добровольный сотрудник музея при Центре татарской культуры. Память об уважаемом человеке почтили минутой молчания.

А потом был видеоматериал об Искандере Булатовиче, о проделанной им работе, видеоролик с его речью, чествование юбиляра в день 70-летия. Хорошо, что современная аппаратура позволяет вот так наглядно вернуть нас в прошлое, уважать и ценить которое приучал своих односельчан основатель школьного музея, носящего теперь его имя.

Уроки не проходят зря. Думается, что та кропотливая совместная работа многих асланинцев по созданию двух музеев, где хранятся не только разные экспонаты, но и письма, документы, награды, станет хорошим стимулом для подрастающего поколения - продолжать начатое дело. Наверное, мальчишкам и девчонкам тоже захочется заняться сбором интересных предметов и вещей, которые, спустя время, станут историей родного села.

К сожалению, сегодня не осталось в Аслане родственников Искандера Янтимирова. Его жена Разия, тоже учительница, верная помощница в краеведческой работе, и единственный сын Рустам живут в Казани, но именно Рустам является музейным спонсором.

Быть Иванами, не помнящими родства, - не в правилах этой семьи. И это тоже стимул для остальных жителей села: крепко беречь семейные узы, знать свою династию. Без прошлого нет будущего – этот постулат актуален во все времена!

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/