Медиакарта
15:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поймать пиромана

В этом году в городе зафиксировано очень много поджогов. В правоохранительные органы передано более 20 материалов по признакам преступлений, что в семь раз больше, чем в 2017-м.

По словам начальника МО МВД России «Ялуторовский» Виталия Чувачко, по вышеуказанным фактам возбуждено 18 уголовных дел, в трёх случаях установлены люди, из-за которых горели дом в Ялуторовском районе и постройка в городе, а также пытавшиеся уничтожить чужое авто. Но несколько дней назад, после многонедельных поисков и засад, полицейские задержали ещё одного любителя поиграть со спичками. Разыскать человека, устраивавшего всё лето в городе огненное шоу, стало делом чести для местных стражей порядка. Уже сейчас ему предъявлены обвинения по ряду поджогов и выясняется причастность к одиннадцати пожарам. У правоохранителей есть основания считать, что он может быть виновен в возгораниях на улицах Шаурова, Первомайской, Революции, а также в Боровушке, но это ещё предстоит доказать следствию. Пока же этот человек находится под арестом.

Кстати, исход дела будет зависеть не только от доказательств, обвиняемому ещё предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу, так как его поведение, по меньшей мере, трудно назвать адекватным. При одинаковом почерке преступлений в огонь попадали заборы, заброшенные строения, бани и жилые дома. Все они никак не связаны между собой, как и их владельцы, а значит можно предположить, что орудовал пироман, для которого важен не результат, а процесс.

К примеру, деревянный многоквартирник по Первомайской, 50, выгоревший в День города, впоследствии ещё неоднократно вспыхивал. А последний поджог, после которого задержали преступника, был совершён буквально в трёх домах от вышеназванного.

Самое главное в этой истории, что во всех пожарах никто не пострадал, а постройки всегда можно восстановить.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/