Медиакарта
22:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Городские депутаты избрали главу Тюмени и председателя думы

11:22 | 11 октября 2018
Источник: Тюменский край

Первое заседание городской думы VII созыва состоялось в Тюмени 8 октября. На нем депутаты избрали главу города и нового спикера.

Главой Тюмени стал Руслан Кухарук, его кандидатуру поддержали единогласно все депутаты.
Руслан Кухарук родился в 1979 году, имеет опыт работы на различных должностях муниципальной и государственной службы, общий ее стаж составляет более 16 лет. С 31 мая 2018 года исполнял полномочия главы администрации Тюмени. До этого, с сентября 2016 года, занимал пост заместителя главы администрации города.
Депутаты подчеркнули, что Кухарук лучше всех подходит на роль человека, который сохранит уровень развития города, заданный предшественником – ныне губернатором Тюменской области Александром Моором.
Председателем Тюменской городской думы VII созыва большинством голосов избран Евгений Заболотный, занимавший с 2010 года должность заместителя губернатора Тюменской области. До этого он был ректором Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, а также депутатом Тюменской областной думы четвертого созыва.

По его словам, этот день стал историческим: выбрано руководство городской думы и завершилось формирование команды, которой предстоит работать на благо Тюмени и ее жителей.
Его заместителем избран руководитель фракции «Единой России» в гордуме Дмитрий Осипов. Его кандидатуру предложил Евгений Заболотный.
Напомним, в сентябре на XXXI конференции городского отделения партии «Единая Россия» тюменские партийцы определились с кандидатурой на должность председателя Тюменской городской думы, которая и была предложена фракции единороссов городской думы для последующего выдвижения. Подавляющее большинство голосов на конференции было отдано за Евгения Заболотного. Тогда же городской политсовет «Единой России» выбрал Руслана Кухарука кандидатом от партии на пост главы города.

Работа на благо жителей

Предыдущий созыв Тюменской городской думы имел позитивный опыт – дума была многопартийной. Сформировалась она такой и сейчас. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Александр Моор на первом заседании Тюменской городской думы VII созыва.
По его словам, именно в разнообразии заключена сила этого органа власти. Глава региона выразил надежду на то, что новый созыв будет работать так же эффективно. «Евгений Заболотный и Руслан Кухарук – очень достойные люди, которые прошли большую управленческую школу и имеют серьезный опыт. Главное преимущество Тюменской области – это работа в конструктивном диалоге, эту культуру привил Владимир Якушев», –
сообщил Александр Моор и призвал депутатов работать, руководствуясь желаниями горожан.
Губернатор подчеркнул, что отношения между муниципальной и региональной властью в Тюменской области строятся на взаимоуважении и взаимоподдержке, этим регион и славится. Именно это позволяет территории очень активно развиваться.
«Тюмень – один из самых динамично развивающихся муниципалитетов, и, конечно же, ему всегда уделялось большое внимание регионального правительства – ведь город растет, требуются решения многочисленных вопросов, связанных с жильем, транспортной инфраструктурой, социальной сферой. Без тесного взаимодействия, обсуждения проблем и путей их решения такое динамичное развитие невозможно. Все предыдущие годы мы двигались в таком русле, уверен, продолжим это и дальше», – рассказал Александр Моор.
Евгений Заболотный поддержал мнение губернатора. «Мы – единая команда и это сложилось давно, это добрая традиция на Тюменской земле. Продолжить эту традицию – наша задача. Депутаты городской думы близки к людям, они постоянно встречаются с ними, бывают в округах, знают чаяния жителей. Программа, которая уже сложилась, будет основой для дальнейших действий», – уверен глава городской думы.
Еще одной доброй традицией Евгений Заболотный считает обсуждение вопросов, будь то дорожное строительство, формирование единой комфортной городской среды и другие. «Наша задача – доносить эти вопросы до исполнительной власти, обсуждать их вместе и двигаться вперед», – подчеркнул он.
Руслан Кухарук напомнил о важности преемственности и продолжения тех начинаний, которые уже были запущены. «Без многих программ, которые реализуются в Тюмени, уже немыслима жизнь горожан. Основная задача – продолжить темп, который мы набрали за последние годы. Многие проекты требуют от нас другого взгляда на ситуацию, новых механизмов при реализации национальных проектов», – сообщил он.
Глава Тюмени в числе главных векторов назвал четкое и тесное взаимодействие с общественностью и молодежными организациями. Он уверен: создавать новые объекты и комфортную городскую среду невозможно, не ориентируясь на тех, для кого это все делается. 

Автор: Александра Малинина