Медиакарта
7:16 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ни дня без бега

Октябрь простуды обожает да очереди в аптеках. Свернись, говорит, калачиком - и под плед. Однако из года в год почитатели активного образа жизни из Ялуторовска и района вопреки такой тенденции собираются на большой праздник - областной День здоровья. И показывают на своём примере: не болеть - легко!

Воскресным утром любители лёгкой атлетики направились к детской школе искусств. Здесь на автодороге разместились старт и финиш для забега, а у парадного входа учреждения – подиум для призёров и победителей.

Помериться силами в быстроте и ловкости в этом году отважились более 700 легкоатлетов от пяти до 76 лет. Каждый бежал в своей категории и был заявлен на определённую дистанцию. Больше сотни малышей пришли от детских садов. 200 метров они бежали весело, с азартом. Победители и призёры вместе с грамотами получили мягкие игрушки, всем остальным достались шоколадки. Взрослым вместе с грамотами вручали денежные сертификаты.

Больше всего участников оказалось среди школьников. Причём не только местных, но и из Заводоуковска. Как, например, десятилетняя Аня Андреевских. Она бежала 400 метров. Соревноваться в Ялуторовск начинающая биатлонистка приехала уже четвёртый раз, и в этом году завоевала первое место. Среди парней победу одержал хоккеист Сёма Томилов из «первой» школы. Друзья, собрат по команде Даниил Козырев и футболист Андрей Сычёв от души поздравили его и тоже пошли готовиться к старту.

Самые сильные бегуны заявились на пять километров. К слову, без специальной подготовки тут делать было нечего. С большим отрывом от соперников за 15 минут и 12 секунд «прошёл» трассу студент агротехнологического колледжа Алексей Жернаков. С 11 лет он занимался в ДЮСШ и представлял Ялуторовск на разных состязаниях в Саранске, Екатеринбурге, Уфе и других городах. На прошлой неделе спортсмен вернулся с курганского марафона, где тоже показал хороший результат. Говорит, что бег – его любимое занятие, без которого не может ни дня.

Район побил рекорд. А за городом праздник спорта собрал участников возле санатория «Сосновый бор». Приурочили физкультсобытие ещё и к акции «Пусть осень жизни будет золотой». Главный судья соревнований, директор спортивной школы Михаил Бахтин отметил, что в этом году участников было больше, чем в прошлые – почти 240.

Разновозрастные делегации приехали из каждого сельского поселения. Напутственные слова главы муниципалитета Андрея Гильгенберга - и спортсмены отправились на старт.

Самой юной легкоатлеткой стала трёхлетняя Соня Нестерова из Памятного. Её привела мама Оксана, которая бежала вместе с дочуркой. Проверили свои силы и три старших Сониных брата-школьника. Вообще участвовать семьями в подобных состязаниях - в районе добрая традиция. Из Яра, например, со своими двумя ребятишками прибыли супруги Салават и Гульнара Фатхуллины. 

Одним из самых зрелищных стал вип-забег: интересно было посмотреть, как бегут всем знакомые сотрудники администрации, главы сельских поселений, директора школ. Первым среди мужчин стал Иван Габышев из отдела ЖКХ, а среди женщин – руководитель Зиновской школы Людмила Воробьёва.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/