Медиакарта
12:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«МиК» в поисках хозяев

Гости города, впервые приехав в Ялуторовск, с удивлением принимают его убранство и красоту, хотя для нас – жителей, это давно стало нормой.

Вот только и приезжие, и ялуторовчане третий год задаются вопросом: когда же город избавится от шрама в виде сгоревшего торгового центра «МиК»?

На одном из последних заседаний глава города Вячеслав Смелик рассказал, что изначально торговый центр принадлежал фирме «Мальвинка». После пожара руководство приезжало в Ялуторовск и пообещало реанимировать здание. Экспертизы показали, что второй этаж восстановить будет проблематично, поэтому владелец заявил - здание после реконструкции станет одноэтажным. Проект фасадов был утверждён на градостроительном совете, эскизы публиковались в «ЯЖ». Но через три месяца генеральный директор компании скончался, а наследница не захотела продолжать дело отца и выставила ТЦ на продажу. При этом пострадавшие арендаторы подали иски о возмещении ущерба, нанесённого огнём, и суд принял сторону предпринимателей. Однако фирма ушла в процедуру банкротства, а это процесс очень небыстрый.

Но есть и хорошие новости. Буквально две недели назад был назначен конкурсный управляющий, который займётся реализацией имущества. В конце сентября составлен окончательный реестр пострадавших, это позволит определить итоговую сумму исков. Именно за такую цену «МиК» будет выставлен на торги. По предварительным оценкам, сумма составит порядка 20 миллионов рублей, и желающие купить объект за такие деньги уже есть. Так что после всех процедур на месте пожара вновь закипит жизнь.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/