Медиакарта
15:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обнаружено захоронение боенских отходов

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведен осмотр свалки ТБО в с. Шорохово Исетского района. В результате контроля на поверхности земли были обнаружены боенские отходы от убоя свиней (головы, ноги) и крупного рогатого скота (шкура), что является нарушением Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, а также Федерального закона «О ветеринарии».
Напомним, что год назад – 10 ноября 2017 года в ООО «Комплекс» (с. Шорохово Исетского района) была зафиксирована вспышка опасного заболевания животных – африканская чума свиней. При ликвидации очага заболевания было уничтожено более 17 тысяч свиней, в т.ч. сотни голов из личных хозяйств граждан с. Шорохово.
Согласно «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 31.05.2016 № 213, «комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через 1 год после отмены карантина». Это означает, что в настоящий момент содержание и разведение свиней в п. Шорохово запрещено. Однако на сегодняшний день здесь вновь выявлены нарушения, создающие угрозу возникновения вируса африканской чумы свиней на территории Тюменской области.
Просим граждан, руководителей предприятий неукоснительно соблюдать требования ветеринарных правил.