Медиакарта
3:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки - без учителей

В профессиональный праздник учителей в «первой» школе царило самоуправление. Директора и весь административный корпус заменили старшеклассники, а педагогами на этот раз стали родители.

В каждом классе они провели по три урока. И, судя по восторженным отзывам детворы и фотографиям с занятий, которые потом оформили на больших ватманах, всё получилось замечательно! Полицейский, судья, парикмахер, журналист, врач, кинолог и пожарный… Ребятня познакомилась с десятками профессий. Четвероклассники, например, с медсестрой Ириной Хорзовой «оказывали» первую неотложную помощь при порезах, ожогах, ушибах. С автором этих строк научились брать интервью и узнали историю газеты «Ялуторовская жизнь», а с домохозяйкой, многодетной мамой Еленой Койносовой смастерили красочные подарочные коробочки и угостились вкуснейшей выпечкой. В одном из восьмых классов ребята создали красочный торт. Там же прошли настоящие выборы, пусть и старосты класса. Руководил процессом, как положено, с бюллетенями для голосования и урной, депутат городской думы Арстан Койше.

Путешествовала по миру профессий детвора и на переменах. Ребята попробовали себя в роли учителя, плотника, юриста и т. д. Участвовали в викторинах и играх, делали селфи в фотозонах и за это зарабатывали валюту дня - «скулскоины». Их после обменивали в «банке» на подарки в виде экскурсий, дискотек и других поощрений.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/