Медиакарта
18:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок из Лондона

Англичанин Майкл Брандт прямо из Лондона провёл для учеников седьмых-восьмых классов «четвёртой» школы урок иностранного языка.

Онлайн-занятие в читальном зале Президентской библиотеки организовала педагог Екатерина Ворошилина. В начале октября ей пришло приглашение от региональной ассоциации учителей иностранных языков поучаствовать в проекте. Екатерина Сергеевна подумала: «А почему бы и нет?» и зарегистрировалась. Майкл Брандт - опытный специалист британской школы, рассказал о необычной лондонской гимназии, где учатся ребята 42 национальностей, и при этом отлично ладят друг с другом. Они получают представления не только о языках, на которых говорят одноклассники, но и о культуре их стран. Вместе с английским педагогом ребята отработали произношение и написание слов, посмотрели видеофильмы и ответили на вопросы. Многие, конечно же, волновались: ведь не каждый день на «прямой линии» Лондон.

- Я впервые слышала живую речь англичанина, и если честно - не всё понимала, - призналась восьмиклассница Инна Казакеева. – Однако весьма неплохо отвечала на вопросы Майкла, сказала ему, что мечтаю съездить за границу, чтобы поупражняться в языке, а он похвалил и отметил мое хорошее произношение.

Её однокласснику Александру Черникину понравилась необычная для наших школ манера ведения урока: непринуждённый, свободный разговор на равных с играми и другими интересными моментами. Например, чтобы привлечь внимание ребят и убедиться, что слушают и понимают педагога, школьники должны были поднять вверх большие пальцы рук.

На уроке применялись инновационные цифровые технологии по иностранному языку. К примеру, ребята создали 3D книгу о разных странах и решали задачи с помощью информационного ресурса «Пазл инглиш». Учащимся  было дано творческое домашнее задание: подготовить видео о «четвёртой» и показать, что отличает её от других школ. Ребята уже приступили к созданию фильма и отсняли кадры, как рисуют на песке и работают с 3D ручками.

Готовый ролик они отправят в группу британских педагогов на фейсбуке. Подобные онлайн-уроки в учебном заведении планируют продолжить.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА