Медиакарта
21:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник веселых и находчивых

13:40 | 01 ноября 2018
Источник: Тюменский край

Международный день КВН отмечается ежегодно 8 ноября. В 2018 году дату справляют 18-й раз. Действа проходят во многих странах мира, в числе которых Россия, Украина, Беларусь.

Дату празднуют члены команд Клуба Веселых и Находчивых, жюри, вспомогательный персонал, студенческие клубы. К торжествам присоединяются их родственники, друзья, знакомые, близкие люди. Праздник считают своим бывшие участники клуба, поклонники игры.
Праздник берет начало в 2001 году. Его инициатором выступил президент международного клуба КВН Александр Масляков. Ведущий Высшей лиги высказал идею о всемирном праздновании события. Инициатива нашла широкую поддержку среди участников клуба.
Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к выходу на экраны первой игры КВН. Это произошло 8 ноября 1961 года. C конца 80-х годов телевизионная версия приобрела высокую популярность, а игры стали устраивать в учебных заведениях.
Свой след в КВН оставили и тюменские весельчаки. В сезоне 1988-1989 годов тюменцы впервые за всю историю КВН пробились в Высшую лигу, тогда на центральном телевидении зрители увидели команду мединститута. Однако массово движение КВН в регионе начало развиваться в 1991 году, после проведения в Тюменской области международного фестиваля «КиВиН», на котором область представила команда из Тюменского медицинского института.
Новый виток повышения активности команд КВН области был связан с выходом команды Тюменского государственного нефтегазового университета в Высшую лигу По итогам проведения в регионе 10 юбилейного фестиваля команд КВН было принято решение о создании стандартного игрового сезона, способного стать базой для полноценного областного движения КВН.
Отметим, что за всю историю тюменского КВН наибольшего успеха добился «Союз». Наиболее удачным для команды оказался сезон 2014 года, когда она завоевала чемпионское звание в Высшей лиге. В том же году команда выступила на фестивале в Юрмале и получила главный приз фестиваля – Большого КиВиНа в золотом.
В 2015 году «Союз» выиграл Летний Кубок КВН в Сочи (совместно со сборной Физтеха), повторив рекорд томской команды «Дети лейтенанта Шмидта», которые в 1998 стали чемпионами клуба, получили Большого КиВиНа в золотом на фестивале в Юрмале, а на следующий год получили Летний Кубок. Кроме того, Союз выиграл малого КиВиНа в золотом на фестивале «Голосящий КиВиН» в Светлогорске.
В 2016 году команда в последний раз отправилась на «Голосящий КиВиН», вновь завоевав малого КиВиНа в золотом, а также во второй раз получила Летний Кубок во Владивостоке (совместно с командой «Детективное агентство «Лунный Свет»). В ноябре «Союз» получил Кубок мэра Москвы, обыграв прочих чемпионов Высшей Лиги КВН 2010-х
годов.

Автор: Григорий Машков