Медиакарта
17:25 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Район новостроек появился на днях в селе Успенском

Район новостроек появился на днях в селе Успенском
17:10 | 22 ноября 2010
Источник: Красное знамя

Специалисты компании-застройщика произвели во вторник закладку двух двухквартирных домов для работников бюджетной сферы в селе Успенском.

Событие это, хотя и не привлекло большого количества зрителей, по мнению главы местной администрации Александра Васильевиче Головенкина - очень важное в жизни муниципального образования. Не пройдёт и зима, а четыре семьи отпразднуют новоселье. Случится это как нельзя кстати, так как территория нуждается в закреплении новых кадров для системы образования, медицины и других социальных структур.

Под строительство каждой квартиры местные власти выделили 12-15 соток земли ещё в необжитой части населённого пункта. К району новостроек ещё не подвели инженерные коммуникации. Нет и электричества, но это не смущает строителей - они намерены использовать передвижную дизельную электростанцию.

По словам Александра Головенкина, двухквартирники - не единственные объекты жилищного строительства в муниципальном образовании. Местные сёла активно застраиваются. Основной способ - индивидуальное жилищное строительство. Люди не хотят уезжать из родных мест в поисках лучшей жизни. Один за одним в Успенском вырастают современные коттеджи.

Два месяца назад здесь начали строительство 27-квартирного дома. Жильё в нём получат участники программы переселения из ветхого жилого фонда. И этот дом, и двухквартирники строятся на деньги инвестора. Компания "Веалпроф" одна из первых в Тюменском регионе успешно овладела технологиями быстровозводимых домов на основе лёгких стальных конструкций по западным технологиям. Кстати, эти технологии хорошо зарекомендовали себя и в условиях Сибири. Как рассказал начальник строительного участка Евгений Малён, подобные дома уже есть в Армизонском и Упоровском районах. Есть такая конструкция и на территории самого завода в Винзилях - дом прекрасно показал себя в морозную зиму прошлого года.

Чтобы доказать, что жильё, возводимое таким способом, и удобно, и комфортно, и экологично, соответствует всем необходимым ГОСТам и СНиПам, руководство ООО "Веалпроф" договорилось с властями Тюменского района об участии в нескольких социально значимых проектах. Успенка при этом прирастёт немалыми квадратными метрами, компания же приобретёт авторитет, необходимый для продвижения на строительном рынке.

Общая площадь двухквартирного дома - 128 квадратных метров, то есть по 64 метра на квартиру. Каждая из них будет обеспечена автономной системой отопления и канализации. По словам Евгения Богдановича, на монтаж фундамента для двух домов уйдёт не более трёх дней. Технология такова - специальная машина как бы вкручивает металлические трубы-сваи в землю. Они и являются основой фундамента. Главный строительный материал - сэндвич-панели. Они легко связываются с металлической конструкцией здания и обеспечивают минимум теплопотерь.

Для того, чтобы удовлетворить запросам заказчиков, компания разработала несколько проектов жилых домов на основе сэндвич-панелей. Это может быть и жильё эконом-класса, и одно-двухэтажные коттеджи.

Татьяна ЮРТИНА.