Медиакарта
8:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть Родина будет спокойна – служить мы будем достойно!

Во вторник, 6 ноября, в селе Армизонское отметили районный День призывника, где чествовали будущих защитников нашей Родины...

По сложившейся традиции, мероприятие началось с «круглого стола», за которым собрались новобранцы и их немного растерянные родители. Оно и понятно, ведь каждый из них переживает: когда и в какие края отправятся юноши, что необходимо с собой брать, как они смогут связаться со своими родными и близкими… Чтобы подробно ответить на эти и другие их вопросы, во встрече приняли участие глава района Е.М. Золотухин, его заместитель по социальным вопросам И.Г. Паутова, начальник отдела культуры молодежи и спорта Н.Г. Каканова, начальник участковых уполномоченных пункта полиции В.Н. Турханских и военный комиссар по Омутинскому, Армизонскому и Юргинскому районам А.В. Филипенко.
Военный коммисар рассказал, что ребята пойдут служить на один год и будут отправлены в различные регионы и рода войск. О дате и времени призыва юношей оповестят заранее. Сначала новобранцев привезут в Омутинский военный комиссариат, где они пройдут медицинское освидетельствование. Далее, на областном сборном пункте, вновь пройдут военно-врачебную комиссию, после которой будет вынесено окончательное решение о годности к службе в Вооруженных Силах России. После психологического теста и собеседования, представители воинских частей проведут отбор новобранцев и сообщат, в каких войсках будут пребывать солдаты.
- Призывников разместят в казармах, каждому выделят койко-место с чистым постельным бельем, форму, соответствующую видам и родам войск, на все сезоны, а также гигиенический набор, - сказал военный комиссар. - После того, как новобранцы переоденутся в форму, гражданскую одежду и обувь перешлют родителям.
- То есть, с собой брать ничего не нужно? – спросил глава района.
- Единственное - необходим запас еды на одни сутки, ведь первый день они питаются своими продуктами... Свидание с близкими родственниками на областном сборном пункте запрещено, но при отправке к месту несения службы предоставляется возможность в течение часа повидаться с ними...
Как заметил выступающий, солдаты, как и родители, обеспечиваются бесплатными сим-картами с льготным тарифом по всей территории Российской Федерации. Однако, многофункциональные сотовые телефоны с фото- или видео-фиксацией запрещены.
Далее В.Н. Турханский предупредил, что за самовольное оставление воинской части существует административная и уголовная ответственность. Однако, за его многолетний опыт в правоохранительных органах подобных фактов зарегистрировано не было.
- А я уверен, что все будет хорошо! - добавил А. В. Филиппенко. - Тем более, что, судя по характеристикам, наши армизонские ребята будут достойными воинами!
После традиционного фото на память, мы поговорили с одним из призывников – Егором Шабалиным... Как сообщил юноша, он только закончил 11 классов Орловской средней школы и решил пойти в армию.
- В какие войска хотел бы попасть?
- Не знаю, не думал об этом. Куда отправят…
- А какие планы на будущее?
- Наверное, продолжать учебу.
- А может, останешься и дальше служить...
- Время покажет!
Возложив цветы к памятнику солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны, новобранцы и их родители заняли почетные первые места в актовом зале Армизонской средней школы... Он был практически заполнен, ведь мальчишек пришли поддержать не только родные и близкие, но и ученики образовательного учреждения.
Много теплых слов прозвучало в адрес молодых людей, которые уже совсем скоро приступят к исполнению воинского долга. И первым к будущим защитникам Родины обратился А.В. Филипенко:
- В соответствии с указом Президента Российской Федерации с 1 октября по 31 декабря проводится очередной призыв в армию... В вашей жизни наступил очень ответственный момент – вы станете настоящими воинами нашего государства, которым предстоит охранять, а при необходимости - и защищать Родину, как когда-то давно это делали наши деды и прадеды... Легкой службы я никогда никому не желаю, ведь это очень трудно, но благодаря армии вы приобретете самые лучшие качества – мужество, отвагу, доблесть, а домой вернетесь настоящими мужчинами... Счастливого пути! Мы ждем вас домой!
После напутственных слов, культработники вручили призывникам памятные кисеты с родной землей и устроили для них яркий концерт с участием самодеятельных артистов. Со сцены звучали красивые патриотические песни о мире, любви, родном крае, родителях...
Впереди много испытаний на прочность, а удастся ли их пройти - зависит только от самих ребят. А мы, в свою очередь, желаем не бояться трудностей армейской жизни, и доказать, что в Армизонском районе живут настоящие мужчины!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО