Медиакарта
23:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Голышманово нашли «Таланты Тюменского края»

08:30 | 15 ноября 2018
Источник: Тюменский край

В поселке Голышманово состоялся второй областной конкурс-фестиваль искусств «Таланты Тюменского края».

Это социальный проект, который придумали и реализуют педагоги школы искусств имени Леонида Шарохи. Нынче в мастерстве состязались уже почти триста участников из Тюмени, Ишима и Ялуторовска, из Тюменского, Казанского, Бердюжского, Омутинского, Исетского, Упоровского районов и Голышмановского городского округа.

Днем молодые дарования выступили на трех творческих площадках перед членами жюри и родителями, а на вечернем гала-концерте во дворце культуры «Юность» показали 15 самых ярких концертных номеров зрителям.

Ишимские молодые артисты завоевали 17 лауреатских наград, чуть меньше – у голышмановцев. От Голышмановского городского округа выступали 95 юных талантов во всех номинациях, из них треть – лауреаты и дипломанты.

Зрители на ура приняли казанское трио гитаристов, сыгравшее две разножанровые композиции. Омутинцы привезли на конкурс инструменталистов – народников и пианистов.

Гран-при конкурса вручили образцовому ансамблю народного танца «Карусель» из Ишимского района. Вторую наивысшую награду отдали Софье Пахомовой из Упоровского района. Она выступала под занавес с русским романсом «Дорогой длинною», зал бурно ей рукоплескал. По словам членов жюри, вокалистки были одна сильнее другой. Тем ярче победа Софьи.

«Я уже окончила семь классов фортепиано и вокала, но продолжаю совершенствовать навыки. Буду педагогом по вокалу или артисткой. Мечтаю, чтобы меня заметили известные продюсеры, хочу выступать на большой сцене, часто участвую в конкурсах. Например, на международном вокальном конкурсе-фестивале «Золотой голос России» я стала лауреатом первой степени. Являюсь золотой медалисткой пятнадцатых молодежных Дельфийских игр России, которые проходили в Тюмени в 2016 году. Пока для меня это самые весомые достижения», – призналась девушка.

Председатель жюри, директор регионального учебно-методического центра развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств в Тюменской области Ольга Чувашова назвала конкурс великолепным праздником. Она призналась, что выступления на гала-концерте потрясли своей глубиной, наполненностью и эмоциональностью. По ее мнению, такой конкурс должен жить и развиваться.

Автор: Оксана Титенко