Медиакарта
1:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преемники комсомольцев

Задорные, креативные ученики района и умудрённые жизненным опытом, но ещё полные энергии, комсомольцы советского времени встретились в бердюгинской школе. 

Что объединило эти два поколения? 29 октября сто лет назад был создан ВЛКСМ, а в новом веке, в 2016 году в этот день по указу президента Владимира Путина образовано Российское движение школьников (РДШ). Заместитель главы района Любовь Цыганкова назвала форум праздником молодости и опыта, отметив, что в современной организации традиции остались теми же, что и много лет назад в комсомоле. И это замечательно.

Занятия нашлись для каждого, кто приехал на слёт. Сначала у ребят было построение с гимном, кричалками, речёвками, играми от ведущих. Глядя на них, ветераны невольно вспомнили себя лет 45 назад. А после все разошлись по площадкам. Молодежь - учиться, старшее поколение - отдыхать.

Вспомнили годы былые. Советские комсомольцы отправились в бердюгинский музей. Познакомились с летописью деревни, которую когда-то со своими учениками создала педагог Нина Рубба. Полистали старые классные журналы и другие школьные документы. Всё это - прошлое, а про настоящее и будущее района посмотрели видеофильм о социально-экономическом развитии. Библиотекарь Ольга Стасюк напомнила этапы становления ВЛКСМ. Под аккомпанемент баяна ветераны спели песни «Забота у нас такая», «Не расстанусь с комсомолом», «Смуглянка». Хиты молодости многие до сих пор помнят наизусть. Не обошлось без весёлых конкурсов и познавательных викторин. Отгадывали, например, популярные аббревиатуры советского времени, такие, как БАМ, ТАСС, КПСС, ДОСААФ. А горячий чай и пироги от школьных поваров согрели ещё больше.

В ногу со временем. Так назвали слёт школьных организаций РДШ. У опытных наставников – педагогов, представителей культуры и спорт-   школы района юные лидеры учились работе по основным направлениям движения, а также попробовали сдать нормы ГТО, снять информационные видеоролики и сразу выложить их в соцсети, создать карту ежедневных добрых дел и ещё много чему. Каждая школа получила задание: провести «домашний» слёт РДШ.

В завершение два поколения снова встретились в актовом зале, где поделились впечатлениями, а девчонки и мальчишки порадовали бывших комсомольцев танцевальным флешмобом.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора