Медиакарта
21:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Кто был по суду, без суда осуждён…»

В Памятнинском ДК 30 октября состоялась встреча школьников с теми, кто, будучи ещё детьми, вместе со своими родителями на себе испытали, что такое репрессии. Своеобразный открытый урок подготовили сельские учителя истории и обществоведения.

Анна Леухина, жительница Памятного, рассказала, что её отец выступал против разрушения церкви в с. Романово, за что всю их семью выслали из родной Чукреевой в Сургутский район.

- Но мы-то ещё не так пострадали, как те, что попали в лагеря. На новом месте все много работали, держали скот и хотя бы не голодали. Многим людям гораздо хуже пришлось, - вспоминает Анна Андреевна.

Пришедшие на встречу, конечно же, могли рассказать каждый свою историю, но молчали, наверное, потому, что тяжело вспоминать то непростое время.

В Ялуторовском районе сегодня проживают более 40 человек, семьи которых стали жертвами политического режима. Эту чёрную страницу в истории России умалчивать нельзя, как нельзя забыть безвинно погибших в лагерях, потерявших на каторжных работах здоровье, а порою и саму жизнь. До сих пор нет точного числа замученных в тюремных застенках, без вины схваченных и не вернувшихся домой… Ещё не все архивы доступны.

И чтобы жуткие факты остались в памяти поколений, состоялся этот нелёгкий разговор, была подготовлена небольшая выставка с фотографиями очевидцев событий тех лет.

Учителя-историки Елена Короткова из Памятного и Евгений Воробьёв из Зиново рассказали подросткам о ГУЛАГе, «большом терроре», о депортированных народах, трудных судьбах людей из нашей многонациональной страны. Да и сами старшеклассники заинтересованно и смело высказывали своё мнение по этому поводу.

О ценностях духовных. Заместитель главы района Любовь Цыганкова в своём выступлении отметила, что отдавая дань памяти тем, чьи судьбы были исковерканы в те суровые годы, мы должны сделать всё, чтобы наши дети и внуки жили в счастливых семьях, чтобы мир и добро были для них приоритетными.

Отец Дионисий Заводоуковского Свято-Георгиевского храма также проникновенно говорил о том, что свобода – главная ценность человеческой жизни. И о большой роли семьи в воспитании, о том, с какими представлениями о мире ребёнок выйдет из родительского дома.

Анна Андреевна Леухина, проработавшая много лет воспитателем в детсаду, тоже сказала о том, что нынешние родители больше стремятся обеспечить своим детям сытую и материально обеспеченную жизнь, забывая при этом о пище духовной. А следовало бы больше общаться с сыновьями и дочками.

«Никогда больше!» - такая надпись сделана на памятнике жертвам политических репрессий в Тюмени. Этими же словами и закончила официальную часть встречи учитель истории Елена Короткова.

Вокальная группа «Отрада» из Петелино, что называется, «под занавес», исполнила душевную песню о России. А потом было знакомство с выставкой и дружеское чаепитие, за которым каждый вспоминал о своём, сокровенном.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора