Медиакарта
17:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два сыночка и лапочка - дочка…

«Переезду из города в село дети были только рады», - сказал Марат Калин из Сингуля Татарского. Четыре года назад они с женой Фаниёй и тремя детьми без сожаления сменили место жительства, перебравшись из Тюмени на родину предков.

Возвращение на родину. Обустройство родительского дома на современный лад, огород в десять соток и куры не испугали супругов. Марат и Фания здесь росли, учились и взрослели, здесь познакомились и создали семью, так что в работу включились без проблем, и Сингуль Татарский по праву считают своей родиной. Старший сынок Рауль появился на свет в Ялуторовске, а младшие дети - девятилетний Амин и шестилетняя Амалия родились в Тюмени, где на ту пору Марат трудился по специальности - поваром, а потом заведовал производством в одном из ресторанов.  Жена - учительница, в декретном отпуске деток нянчила. Квартиру Калины в областном центре купили, а потом всё же сделали свой выбор в пользу села.

- Перебирались летом, вокруг всё зеленело да цвело, так что переход  из городских жителей в сельские мы легко и с радостью пережили, - вспоминает Марат. - И что важно - работа нам обоим нашлась.

Директор сельского ДК. Теперь глава семьи  руководит сельским Домом культуры, а его супруга здесь же - культорганизатор. Надо полагать, что и на трудовом поприще интересы семьи совпадают. Дети Калиных тоже ходят сюда на занятия танцами.

В 2015 году на конкурсе «Лестница успеха» в Аслане танцевальный коллектив «Элита» из Сингуля Татарского занял второе место. Чтобы соответствовать новой выбранной профессии, Марат планирует поступить в учебное заведение, которое готовит специалистов по культуре. А уж в его вокальных данных сомневаться не приходится. Как он замечательно пел на вечере, посвящённом 30-летию со дня образования районного общества инвалидов, как легко и свободно держался на сцене!

Восточным традициям верны. В татарских поселениях, где бываю по долгу службы, меня не перестаёт приятно удивлять радушие жителей. Здесь очень обидятся, если гость откажется от чая и не отведает домашнюю выпечку, поэтому всегда стараюсь откликнуться на приглашение. Вот и семья Калиных в этом смысле - не исключение. Для них любимым семейным праздником является ежегодный национальный катым, куда приглашают родственников, соседей, представителей старшего поколения и муллу местной мечети. Он читает молитву за здравие всех присутствующих с пожеланиями мира и благополучия в доме. А потом все дружно за большим столом едят лапшу, пьют чай и душевно общаются. Марат и Фания следуют этой старой доброй традиции и любят приглашать к себе гостей.

Воспитание трудом и собственным примером. Надо ли говорить о том, что дети, воспитанные на примере родителей, тоже, став взрослыми, будут добры и уважительны к людям?

Второе, веками проверенное средство хорошего семейного воспитания: совместный домашний труд у Калиных - в почёте. Здесь не делят обязанности на мужские и женские, а чётко знают, что и зачем надо делать. Картошку копают вместе, за грибами и ягодами тоже отправляются все.

Мальчики уже сами умеют готовить нехитрую еду, а после  вымоют посуду, если родителей нет дома. Амалия до полночи может помогать маме, занятой заготовками на зиму.

У каждого из сыновей Марата есть мечта. Рауль хочет стать профессиональным футболистом (спортивные навыки уже имеются), а Амин, обожающий готовить, возможно, будет хорошим поваром или выберет специальность, связанную с природой и животными. О предпочтениях младшей любимицы-дочки говорить пока рано, но и она, увлечённая гаджетами и гимнастикой, самостоятельно, с помощью интернета, уже разучила несколько сложных трюков и села на шпагат. Подвижная и шустрая, она лидер среди младших членов семьи, но в то же время чётко знает, что братья - её первые защитники и советчики. Мальчики хорошо учатся в школе, так что и с этим проблем нет.

Велосипеды есть у всех пятерых членов семьи, и совместные велопрогулки - это тоже  повод для общения. Как и поездки в город, который они оставили без сожаления.

- В нынешних условиях, когда дом в селе благоустроенный, отапливается газом, есть асфальт, разве могут быть ещё проблемы? - рассуждает Марат. И с ним трудно не согласиться:  чтобы хорошо воспитывать детей, дать им образование и всё необходимое  для жизни, необязательно быть горожанином. В сёлах тоже полно примеров достойного воспитания.

Вот ещё один, к слову сказать, отец-молодец Марат Калин, который не побоялся в 18 лет обзавестись семьёй и нести за неё ответственность. Любить жену, детей, родню, не бояться никакой работы - разве этого мало мужчине для семейного счастья?

А в том, что все Калины - счастливы, сомневаться не приходится.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото Светланы Нечаевой/
Теги: семья