Медиакарта
14:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оставшись на обочине

В понедельник на дороге Ялуторовск-Ярково жители города и района попали в неприятную ситуацию.

Люди решили добраться до райцентра на маршрутке, собирающей пассажиров по сёлам и деревням, но, не доехав до петелинского свёртка, транспортное средство сломалось. Водитель, покопавшись в моторе, констатировал, что последний скорее мёртв, чем жив, и вернул деньги за билеты.

Об этом дежурному по номеру рассказала Мария Алексеевна Галимова, которая оказалась среди недоехавших. По её словам, девять человек, спешивших по своим делам, тут же начали «голосовать», пытаясь поймать попутки, так как у многих были куплены билеты до Тюмени и даже на международные рейсы. Благо среди друзей по несчастью оказались местные, они-то и подсказали, что с минуты на минуту по трассе должен пройти автобус маршрута Авазбакеева-Ялуторовск.

Казалось бы, вопрос с транспортом вот-вот решится, но каково же было удивление людей, размахивающих руками перед приближающимся «спасителем», когда он промчался мимо. Не растерявшись, голосующие тут же позвонили на автовокзал, сотрудники которого пояснили, что с этим вопросом нужно обращаться к перевозчику и даже подсказали номер диспетчерской. Только вот помочь на том конце провода не смогли: водителю по ПДД нельзя принимать пассажиров на посадку вне остановочных комплексов.

Больше часа бедолаги провели на обочине при минусовой температуре, но в итоге неравнодушные автолюбители всё же довезли всех до города. Марии Алексеевне место в кабине любезно предоставил водитель автоцистерны.

Как пояснили в ОАО «Автотранс», по словам водителя, он не заметил голосующих людей, и в ином случае, несмотря на запреты, конечно же, подобрал бы их. Предприятие старается помочь в любой нештатной ситуации, и два года назад даже приняло решение - не высаживать детей, забывших проездной или деньги на билет. Но ситуации бывают разные.

Мария Алексеевна обратилась к нам не за поисками виновных, а с криком души. Она много лет своей жизни отдала воспитанию малышей в детсаду, и никак не может понять, как сегодня многие живут по протоколу. Конечно, нарушать правила это не дело, но порой такое отступление может очень помочь или даже спасти жизнь.

Кто виноват в этой ситуации - нелегальная (как оказалось), ломающаяся маршрутка, невнимательность или равнодушие водителя автобуса, судить не нам. Давайте хранить человечность в душе и учить этому своих детей.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/