Медиакарта
3:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сокращён срок оформления сертификата на материнский капитал

08:22 | 04 декабря 2018
Источник: Красная звезда

В соответствии с внесёнными поправками в Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сокращён срок выдачи сертификата на материнский капитал. Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц, то теперь срок сокращён до 15 дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в ПФР.

   Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам.

   Сертификат на материнский капитал семьи могут получить не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или Портале госуслуг. При этом обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.

   После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения. Более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы Пенсионного фонда.

В Тюменской области ежемесячно сертификат на материнский капитал в среднем получают 750 семей.

Н. МЕХОВИЧ, руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Викуловском районе