Медиакарта
12:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Восьмой сезон в борьбе за миллион

В четвёртый раз в Ялуторовске и восьмой в регионе проходит молодёжная деловая игра «Миллион».

Неделя на «раскрутку». Чтобы заработать сумму с шестью нулями, ребятам предстоит преодолеть такие же трудности, с которыми предприниматели сталкиваются в реальной жизни. Главные задачи для игроков на ближайшие семь дней: разработка бизнес-плана, получение инвестиций и презентация своей компании.

В этом году организаторы не стали ограничивать участников в выборе сферы деятельности по желанию, да и стимул продемонстрировать таланты у них есть: на кону поездка в аквапарк «ЛетоЛето».

Приветствуя участников, заместитель главы города Сергей Стрельников отметил, что «Миллион» - прекрасная возможность окунуться в профессию, которая в дальнейшем может стать основной. Недели вполне хватит, чтобы понять, подходит молодому человеку деловая сфера или нет, тем более, что рядом будут предприниматели, которым есть чем поделиться. Наставниками в этом году согласились стать: Максим Шалин, Василий Осколков, Влад Салов, Алексей Семёнов и Игорь Зайцев. У каждого из них свои направления бизнеса - от общепита до промышленности, поэтому и опыт, полученный ребятами, окажется весьма разнообразным.

Председатель ялуторовского отделения «Опоры России» Егор Ефимов вспомнил, как нелегко было в первый раз запускать проект, но тогда многие откликнулись на просьбу о помощи. Сейчас в «Миллион» уже сыграли в Ялуторовском районе, Ишиме, Тобольске, Тюмени. А в планах - федеральный и всероссийский этапы. Сергей Терещенко, возглавляющий жюри, говорит, что год от года игра становится интереснее, сильнее чувствуется поддержка городской администрации и крупной общественной организации.

Среди людей, прошедших когда-то эти испытания, уже есть успешные предприниматели. Пример тому - Валерия Рябинина, которой полученный опыт помог выиграть бизнес-грант. Перед стартом состязаний она пожелала ребятам верить в себя и не забывать, что к победе приводит лишь командная игра.

Финансы и творчество. Восьмой сезон (напомним, четвёртый в городе) - «долгожительство» для любого начинания. На протяжении всего этого времени возглавляет проект его создатель  Ольга Плоскова. Традиционно она напомнила основные правила, в которых прописано, что для достижения победы нужно успешно пройти два этапа: планирование и презентацию продукта.

Ребята уже представили бизнес-планы - это направление в судейской коллегии курирует директор ялуторовского представительства областного инвестагентства Елена Козлова, с первого взгляда определяющая финансовые и стратегические огрехи проекта. Вторая часть будет творческой. На выставке «Ялуторовская марка» школьники должны доказать, что их продукция конкурентоспособна и полезна для города.

Кстати, игра проводится в рамках федеральной программы «Ты предприниматель», её организаторами выступают администрация города и местное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Команды и наставники: Максим Шалин - 10 «Б», школа №1; Василий Осколков – 9 «А», школа №3; Влад Салов – 11 «Б», школа №4; Алексей Семёнов - 9 «Г», школа №1; Игорь Зайцев – 10 «А», школа им. Декабристов.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/