Медиакарта
15:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Любовь дарите маме ежечасно»…

В последнее воскресенье ноября россияне отпраздновали День матери. Во вторник в хохловском ДК глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг приветствовал семьи, воспитывающие трёх и более детей.

Здесь были не только матери, но и отцы, чья роль в воспитании детей столь же огромна и ответственна. У нас в районе есть семьи, в которых родители награждены медалями «Отцовская доблесть» и «Материнская слава». Среди них – супруги Сосновцевы: Юрий Петрович и Елена Борисовна из с. Бердюгино. У них шестеро детей в возрасте от 7 до 27 лет. И что интересно: все имена сыновей и дочек начинаются на букву А - Антон, Алексей, Алёна, Артём, Арина, Арсений.

Старший Антон – геолог, выпускник нефтегазового университета, трудится на Ямале. Следующий за ним Алексей мечтал стать врачом, но выбрал  нефтегазовую отрасль и учится в колледже по профилю. Алёна – будущий филолог, студентка гимназии при ТюмГУ, остальные дети Сосновцевых - школьники. Младший - первоклассник. А их мама давно «работает просто мамой». И это прекрасно! Елена Борисовна - выпускница сельхозинститута, зоотехник по профессии, но так вышло, что роль мамы ей больше по душе. Она твёрдо убеждена: если мама дома, ребятишкам не захочется бесцельно идти на улицу. Конечно, при двух родительских зарплатах материально семье жилось бы легче, но зато домашнее хозяйство выручает. Да и дети – большие помощники.

Юрий Петрович – ветеран МВД, прапорщик, по выслуге лет – пенсионер, но трудится водителем самосвала на «Поревите». На нём – основная роль добытчика. Всё так, как должно быть в хороших семьях. Двадцать восемь лет совместной жизни супругам в радость – это и постороннему человеку видно. А глядя на Елену и вовсе подивишься: мама шестерых детей, а размер одежды девичий!

Рассказать хочется и о других многодетных и хороших семьях, таких как Пономарёвы, Кривощёковы, Браулик. Все они тоже получили из рук главы района цветы и подарки. И в каждой - свои секреты счастья.

А разве могло быть иначе? Ведь к нему готовились и взрослые, и дети. Школьники из Хохлово организовали выставку рисунков и поделок. Детский танцевальный коллектив «Веселинки» из Асланы, гармонисты и известные в районе участницы местного хора дали хороший концерт. Никого не хочется обойти вниманием – все самодеятельные артисты вложили душу и талант, чтобы порадовать зрителей и своих мам. Ведь для них и ради них старались!

Тёплые слова нашёл для женщин-матерей и Григорий Моторин, директор районного КЦСОН, приветствовавший их  от местного отделения партии «Единая Россия»: «Мама - главный человек в судьбе каждого из нас, первый друг и помощник…».

Отзвучала музыка, стихли голоса, но осталась в сердцах благодарность.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/