Медиакарта
6:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дачно-бытовые хлопоты

Государственное предприятие «Комтех» опубликовало в нашей газете объявление, что с 1 января 2019 года твёрдые бытовые отходы от населения на полигон приниматься не будут.

Понятно, что пакеты с мусором всегда можно выбросить в контейнеры, которые по графику подвозят к многоквартирникам и частным домам, а как же быть с крупногабаритом? Те же диван или холодильник в бак не уложишь, да и строительные отходы мусоровозы не принимают. С таким вопросом на «Прямую линию» главы города Вячеслава Смелика обратилась читательница из Ялуторовска.

Как пояснил Вячеслав Николаевич, действительно по постановлению правительства с начала следующего года все полномочия по вывозу и утилизации твёрдых коммунальных отходов переходят к региональному оператору - ООО «Тюменское экологическое объединение». В нашем городе сбором продолжат заниматься прежние подрядные организации, но вопрос с крупными отходами ещё в стадии решения. Быть может, мебель, технику и стройматериалы будут принимать на полигоне, а возможно для этого задействуют спецтехнику. Так или иначе с окончательным алгоритмом определятся до конца года. В газете мы это обязательно разъясним.

Воровство с дач - тема не новая, только вот раньше пытались утащить морковь и капусту, а теперь переключились на металл. Владелец участка одного из дачных сообществ в черте города пожаловался главе на «лихачей», присвоивших трёхметровые железные ворота с калиткой. Притом мужчина отметил, что работы велись в промышленном масштабе, ведь конструкцию аккуратно спилили «болгаркой».

Вячеслав Николаевич посоветовал горожанину незамедлительно написать заявление в полицию, ведь украденное в ближайшее время вполне может оказаться в одном из пунктов приёма чёрного металла. А также поддержал предложение по патрулированию садовых обществ, но для этого необходимо участие самих владельцев дач, которых смогут поддержать представители полиции и казачества.

Жители четырёх пятиэтажек в жилом комплексе «Светлый» не первый год живут без дворового освещения. Всё потому, что при сдаче домов оно было подключено к их внутренней электросети, и жильцы отказались оплачивать излишки потребления. Одна из жительниц обратилась к Вячеславу Николаевичу с вопросом, нет ли у администрации планов по запуску фонарей?

Выяснилось, что смета на подключение к городским магистральным сетям уже составлена, и готовится заявка на выделение средств для проведения работ. Планируется, что в новом году освещение будет запущено.

А вот жильцы так называемой «АБВГДейки» - одноподъездников с общим адресом: ул. Революции, 192, рассказали, что довольны благоустройством микрорайона, вот только летом здесь почему-то косили не все газоны. А сейчас дорожные службы забывают счищать снег с нового тротуара. По заверениям главы города, специалисты комитета ЖКХ разберутся с этой проблемой в ближайшее время.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/