Медиакарта
8:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всю жизнь работает с землёй

10:15 | 25 декабря 2018
Источник: Красная звезда

Почётной и незаменимой остаётся профессия механизатора, труженика села. Какое бы время ни наступило, а сельское хозяйство – та отрасль, без которой невозможно представить сельскую местность. Когда говорят о жизни и работе в таком краю, сразу представляются золотое пшеничное поле, усталый комбайнёр, с рассвета до заката убирающий урожай, грузовые машины, доверху набитые зерном…

   Дмитрий Анатольевич Антонов выбрал сельскую жизнь. Однажды решил стать аграрием и в другой сфере себя просто не может представить. В настоящее время он  механик ООО «Боково», но в этой должности недолго, а до неё трудился механизатором. В этом году его наградили Почётной грамотой главы Викуловского района. Вообще, вся трудовая биография этого человека была неразрывно связана с техникой, с землёй, а общий стаж работы трактористом – 23 года!

   Родом Д.А. Антонов из Боково. Когда был ребёнком, семья переехала в с. Готопутово Сорокинского района. Окончив школу, поступил в ПТУ и в 1995 году получил специальность «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Решил пойти по стопам отца и тоже стать трактористом. До армии успел поработать в совхозе «Родина» Сорокинского района, а после  переехал в Петрово, устроился на ферму. Через год перевёлся в другую организацию, действовавшую в селе. Там работал до 2014 года. С 2014 по 2016 год трудился в Сорокинском «Агроцентре». После пробовал работать вахтовым методом на Севере – не сложилось. Тогда А.Л. Трескин, директор ООО «Боково», предложил ему поработать у него. С тех пор желание поменять организацию у Дмитрия Анатольевича не возникало. Говорит, к другой работе его и не тянет – только к той, к которой за долгое время уже привык. К тому же, Боково – его малая родина, здесь всё своё, родное, дорогое.

   Теперь, когда его перевели в механики, будет отвечать в основном за исправное состояние техники, заниматься её ремонтом. Возиться с сельскохозяйственными агрегатами ему нравится, а главное – всё понимает в их устройстве. Тем не менее, и любимое дело тоже не бросит – весной, если не хватит рабочих рук, с удовольствием выедет на отдохнувшие поля. Весенней страды Дмитрий Анатольевич всегда ждёт с нетерпением – это время для него хоть и напряжённое, ответственное, но в то же время радостное. А пока впереди – подготовка к предстоящей посевной кампании. Работы у механика хватает, в гараже он с раннего утра…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

                                                                              

Автор: Анна НАУМОВА